выкл. вкл.

Открылся первый в Москве Центр примирительных процедур при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве

20.11.2019

19 ноября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева совместно с адвокатом, доктором юридических наук, профессором, председателем Общественного совета при МВД РФ, заслуженным юристом Российской Федерации Анатолием Кучереной открыли первый в Москве Центр примирительных процедур.

Центр медиации создан в целях проведения примирительных процедур - медиации с участием в качестве посредника независимого лица – медиатора.

«В экосистеме Уполномоченного недоставало одного последнего элемента, который наконец-то появился. Теперь у бизнес-сообщества появилась возможность подать свою заявку в Центр медиации для решения возникших споров в досудебном порядке», заявила Минеева.

Бизнес-омбудсмен подчеркнула, что многие обращения, которые поступают в адрес Уполномоченного, не лежат в плоскости бизнес-власть, а чаще в плоскости бизнес-бизнес. Татьяна Минеева также заметила, что доверие к Анатолию Кучерене, как к медиатору, адвокату и общественному деятелю находится на высоком уровне, и в дальнейшем предприниматели будут обращаться к нему за помощью.

«Сегодня созданы все инструменты для того, чтобы предприниматель, который сталкивается с теми или иными проблемами, мог получить квалифицированную консультацию и решить их разными способами. Один из самых эффективных способов разрешения конфликтов мирным путем - медиация. Я считаю, что любое разногласие можно решить, не привлекая суд. В созданном Центре будут работать профессиональные медиаторы, которые окажут предпринимателям всю необходимую помощь и поддержку», заявил Анатолий Кучерена.

«Одним из направлений в нашем Центре должна быть широкая информированность. Общество в своем менталитете слишком доверяет судам, хотя стратегия суда и медиации разные. Медиация – это выигрыш двух сторон, потому что спорящие стороны вырабатывают свое решение самостоятельно и конфликт исчерпывается до конца. Основная задача медиатора - восстановить способность сторон договариваться, чтобы они повернулись друг к другу и увидели не только свою личную проблему, с которой пришли, но и проблему другой стороны», подчеркнула профессиональный медиатор Марина Одинец.