Бизнес-омбудсмен Москвы помогла отстоять предпринимателям право на преимущественный выкуп помещения

23.08.2019

IMG-20190823-WA0003.jpg

С начала 90-х годов ООО “МП ИРИДИЙ” арендовало подвальное нежилое помещение на Страстном бульваре общей площадью 220,2 м2. В мае 2017 года общество обратилось в Департамент городского имущества г. Москвы с целью реализации права преимущественного выкупа по 159-ФЗ.

По получении проекта договора ООО "МП ИРИДИЙ", не согласившись с ценой выкупа, представило протокол разногласий, а позднее по результатам переписки с ДГИ г. Москвы в соответствии с положениями п. 2 ст. 445 части первой ГК РФ передало урегулирование разногласий в Арбитражный суд г. Москвы. В мае 2018 года суд урегулировал разногласия, определив цену выкупа. Решение суда вступило в законную силу.

Однако, до настоящего времени переход права собственности на объект недвижимости подлежащий выкупу так и не был осуществлен.

Проанализировав правовые позиции сторон, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве направила официальное письмо на имя руководства ДГИ. В результате департамент согласился с доводами экспертов Уполномоченного и имущественный спор был урегулирован. ДГИ зарегистрировал право собственности и внес необходимые изменения в реестр.