МИХАИЛ ВЫШЕГОРОДЦЕВ ВЫСТУПИЛ НА СЕМИНАРЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С НАДЗОРНЫМИ ОРГАНАМИ

18.02.2019

14 февраля 2019 года   Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев принял участие в  публичных обсуждениях проблемных вопросов взаимодействия предпринимательского сообщества с надзорными органами МЧС России. Мероприятие в форме семинара для широкого круга предпринимателей было организовано  Главным управлением МЧС России по г. Москве и  ГБУ «Малый бизнес Москвы».

На семинаре выступили должностные лица Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Москве, Управления пожарного надзора Комитета государственного строительного надзора, ГБУ «Малый бизнес Москвы, МГО «Опора России».

В своем выступлении Михаил Вышегородцев отметил важность пожарной безопасности не только для предпринимателей, но и для граждан в целом.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что механизмом трансформации делового климата предусмотрено внедрение механизмов управления рисками, которые включают в себя анализ и оценку деятельности хозяйствующих субъектов. На риск-ориентированный подход переводятся все социально значимые и массовые виды государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Данные меры помогут решить такие проблемы, волнующие подавляющее число предпринимателей,  как избирательность механизмов контроля, избыточность требований и высокие издержки регулирования.

Уполномоченный отметил активную профилактическую работу Главного управления МЧС России по г. Москве, а также работу Главка по информированию  субъектов предпринимательской деятельности о формах и методах осуществления государственного контроля и надзора поднадзорных объектов.

Также Михаил Вышегородцев выразил уверенность в дальнейшем развитии конструктивного взаимодействия института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве с надзорными подразделениями ГУ МЧС при разрешении спорных ситуаций, затрагивающих законные интересы предпринимателей

В завершении мероприятия все желающие смогли получить от участников ответы на возникшие вопросы по тематике семинара.