выкл. вкл.

Совместный прием в СИЗО №5: системные проблемы взяты на контроль

07.06.2021

Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева провела совместный прием предпринимателей, находящихся в СИЗО № 5 в городе Москве, совместно с начальником  УФСИН России по городу Москве Сергеем Морозом, первым заместителем прокурора г. Москвы Сергеем Савенковым, Председателем ОНК Москвы Георгием Волковым и Общественным Уполномоченным по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами Евгением Корчаго.

Десять подследственных, обвиняемых по «предпринимательской» ч. 4 ст. 159 УК РФ обратились с жалобами на необоснованное уголовное преследование. Часть из них во время приема жаловались на  частую волокиту в расследовании уголовных дел, на  превышение установленных сроков расследования и на отсутствие следственных действий в течение года.  Жалоб на условия содержания не поступало.

Уже не в первый раз подследственные предприниматели пытаются достучаться и раскачать решение «волокитного» вопроса.

После завершения приема обсудили эти системные проблемы с Сергеем Савенковым и договорились держать их на контроле.

Встречи и совместные приемы с зампрокурора будут продолжаться в течение года.

По итогам приема четверо подследственных подали прошения на смягчения меры пресечения. Большая часть обращений взяты на контроль Уполномоченным. Им будет дана правовая оценка.

Благодарим начальника УФСИН России по городу Москве Сергея Мороза за содействие!