Ну почему предприниматели должны сидеть в СИЗО, когда в изоляторах уже перелимит?! Московские СИЗО переполнены: при лимите в 1847 арестованных в них фактически содержится 1913 человек! Почему бы тех, кому вменяется часть ч.4 ст. 159 УК РФ, не отправить под домашний арест? Или надо уже строить новые СИЗО?!
Обсудила эту позицию на совместном приеме предпринимателей, находящихся в Бутырском СИЗО № 2 в городе Москве, совместно с начальником учреждения ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве Андреем Шубиным, председателем ОНК Георгием Волковым и Общественным Уполномоченным по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами, адвокатом Евгением Корчаго.
Четверо подследственных, обвиняемых по «предпринимательской» ч. 4 ст. 159 УК РФ, обратились с жалобами на необоснованное уголовное преследование. Часть из них жаловалась на нарушение процессуальных норм при расследовании их дел. Однако все из них выражали готовность работать и быть полезными Родине и после отбытия наказания. Прекрасное финансовое образование, долгий управленческий опыт, в том числе в благотворительности и поддержке спорта… И этим людям нужно заключение в СИЗО, как и закоренелым преступникам? Обращения взяты на контроль. Работаем.