выкл. вкл.

Московский бизнес-омбудсмен провела прием предпринимателей в СИЗО №5

07.04.2021

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева провела совместный прием предпринимателей, находящихся в СИЗО № 5 в городе Москве, совместно с начальником УФСИН России по городу Москве Сергеем Морозом, Председателем ОНК Москвы Георгием Волковым и экспертом Pro Bono Алексеем Касаткиным.

Четверо подследственных, обвиняемых по «предпринимательской» ч. 4 ст. 159 УК РФ обратились с жалобами на необоснованное уголовное преследование. Двое из них - представители бизнеса, построившие «с нуля» огромные компании с филиалами по России. К одному из подследственных следователь ни разу не пришел за все 8 месяцев содержания в СИЗО, и все участники приема отметили, что это не единичный случай. Подследственные также сетовали на невостребованность и невозможность работать в СИЗО, пока не вынесен приговор.

Обращения взяты на контроль Уполномоченным. Им будет дана правовая оценка.

Благодарим начальника УФСИН России по городу Москве Сергея Мороза за содействие.