Уполномоченный приняла участие в расширенном заседании Коллегии Роспотребнадзора

12:57 28.02.2020
роспотребнадзор1.jpg

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева 26 февраля приняла участие в расширенном заседании Коллегии «Итоги деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в 2019 году и задачи на 2020 год».

Мероприятие началось с подведения итогов 2019 года и представления доклада Заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой. Она отметила, что столица сегодня выходит на лидерские позиции по безопасности жизнедеятельности и профилактике нарушений в сфере качества жизни горожан. В ходе заседания Коллегии также было неоднократно отмечено, что приоритетом в работе службы является обеспечение защиты прав и законных интересов москвичей, в том числе право на жизнь и здоровье. Одной из ключевых задач выступающие назвали и повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности Управления в условиях снижения административной нагрузки на бизнес-структуры и сокращения количества проводимых проверок.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Москве Елена Андреева назвала в числе важных итогов 2019 г. успешно выстроенный диалог с бизнес-сообществом и структурно налаженную совместную работу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве. Она отметила, что сегодня предприниматели активно проявляют инициативу и идут на диалог до начала проверок Управления, а также по их итогам. Стоит напомнить, что Соглашение о взаимодействии с Уполномоченным было подписано в начале декабря 2019 года.

Роспотребнадзор готов к отрытому сотрудничеству: в прошедшем году руководителем Управления было проведено 25 совещаний с юридическими лицами, на которых обсуждались планы предстоящих проверок и типовые нарушения с целью снижения рисков для бизнеса. Профилактика дает эффект: общее количество надзорных мероприятий за последние 4 года сократилось в 1,3 раза, внеплановых проверок – в 1,7 раз. Кроме того, количество предупреждений по отношению к общему числу постановлений о назначении наказаний увеличилось с 2,7% в 2018 г.до 11,8% в 2019 году.

По итогам обсуждения выступлений были сформулированы цели и задачи, направленные на рост эффективности работы, стоящие перед Управлением в 2020 году, а также на усиление прямых коммуникаций с бизнес-сообществом.