выкл. вкл.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве приняла участие в закрывающей конференции проекта ПРЕКОП II в Страсбурге

17.12.2019

10 – 11 декабря 2019 во французском городе Страсбург в Совете Европы состоялась закрывающая конференция проекта ПРЕКОП II.

ПРЕКОП (PRECOP) – совместный проект Совета Европы и института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. Аббревиатура на английском языке расшифровывается, как «Protection of the Rights of Entrepreneurs in the Russian Federation from Corrupt Practices at the Municipal Level» («Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне»).

Проект направлен на решение таких вопросов, как коррупция, влияющая на предпринимателей; сфера закупок и оказание услуг на муниципальном уровне; государственный и муниципальный контроль и надзор над предприятиями; правовое регулирование предпринимательской деятельности на муниципальном уровне.

В конференции приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, Директор по вопросам информационного общества директората по противодействию преступности в Совете Европы Ян Кляйсен, Чрезвычайный и полномочный посол, Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы Иван Солтановский, Директор Офиса Генерального Директората по Программам Совета Европы Верена Тейлор, представители российских Минэкономразвития и Минтруда, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева и уполномоченные по защите прав предпринимателей из разных субъектов Российской Федерации.

На конференцию были также приглашены постоянные представительства Люксембурга, Норвегии, Великобритании и Ирландии при Совете Европы, делегация Европейского Союза при Совете Европы и Уполномоченные по защите прав предпринимателей в странах: Грузия, Кыргызстан, Польша, Узбекистан, Украина.

ПРЕКОП II – это проект аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и аппаратов региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Обучающие мероприятия по ПРЕКОПУ проходили в разных регионах страны. В них приняли участие 2300 человек, в основном предприниматели и правозащитники из 62 субъектов Российской Федерации. В Москве с 2017 года прошло 4 заседания Руководящего Комитета проекта и 4 семинара по различным актуальным темам.

Мероприятия проекта ПРЕКОП II направлены на решение следующих ключевых вопросов на региональном и муниципальном уровнях: контрольно-надзорная деятельность, государственные и муниципальные услуги, сообщение о коррупции предпринимателям, публичные закупки, конфликт интересов, типологии коррупции.

«Я считаю, что проект ПРЕКОП II создал отличную платформу для конструктивного диалога по защите бизнеса. Существует много успешно решенных кейсов предпринимателей, и мы можем их взять и задействовать в своих регионах. Благодаря проекту уполномоченные всех регионов страны имеют возможность взаимодействовать друг с другом на одной площадке, обмениваться опытом и оперативно решать ряд накопившихся вопросов. Наша цель – создание определенной инфраструктуры по защите бизнеса и помощь субъектам малого и среднего предпринимательства в их развитии для внесения своего вклада в экономику страны», - отметила Татьяна Минеева.

По итогам ПРЕКОП-II были подготовлены документы, посвященные различным вопросам, связанным с коррупцией, с контрольно-надзорной деятельностью, а также механизмам работы с заявителями.

В ближайшее время планируется продолжить работу, но уже над проектом – ПРЕКОП-III.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться