Противодействие коррупции

В настоящее время особое внимание уделяется вопросу соблюдения гражданскими служащими законодательства о противодействии коррупции.

Противодействие коррупции - это деятельность государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по устранению причин коррупции, выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений.

ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОТИВОДЕЙСТВИЕМ КОРРУПЦИИ, ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

В этой связи основной целью создания системы противодействия коррупции в органах государственной власти города Москвы является устранение причин, порождающих коррупционные проявления на гражданской службе.

Для решения этой задачи в городе Москве создан Совет при Мэре Москвы по противодействию коррупции, основная деятельность которого заключается в координации деятельности государственных органов города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве по реализации государственной политики в области противодействия коррупции и подготовка предложений Мэру Москвы о реализации государственной политики в области противодействия коррупции.

Кроме того, с целью выявления коррупционных правонарушений гражданские служащие, деятельность которых может создать условия для проявления коррупции, ежегодно представляют сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Закон города Москвы от 26 января 2005 г. № 3 «О государственной гражданской службе города Москвы»

Указ Мэра Москвы от 12 декабря 2008 г. № 101-УМ «О создании Совета при Мэре Москвы по противодействию коррупции»

Указ Мэра Москвы от 7 сентября 2009 г. № 65-УМ «О предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера о порядке их опубликования»

Указ Мэра Москвы от 15 февраля 2010 г. № 11-УМ «О проверке сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы города Москвы, и государственными гражданскими служащими города Москвы, и соблюдения государственными гражданскими служащими города Москвы требований к служебному поведению»

Обзор типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования (разработан Минтрудом России во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 г. № 297)

Методические рекомендации по порядку проведения служебных проверок в Аппарате Мэра и Правительства Москвы

Государственные гражданские служащие города Москвы следуют правилам профессионального этикета, определяющему основные правила служебного поведения и борьбы с коррупцией. Ознакомиться с основными принципами Кодекса этики Вы можете здесь.