Заседание коллегии Управления Роспотребнадзора

27.07.2016

25 июля 2016 года состоялось заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по городу Москве по теме «Об обеспечении надзора за техническими регламентами».

С вступительным словом к участникам заседания обратилась Председатель коллегии, руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве Елена Евгеньевна Андреева.

В заседании приняли участие: руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы – А.А. Немерюк, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы – Ю.О. Антипова, вр.и.о. руководителя Департамента образования города Москвы – М.Ю. Тихонов, заместитель руководителя Департамента труда социальной защиты населения города Москвы – А.З. Дзугаева, начальник Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия – И.Б. Калиновская, депутат Московской городской Думы Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья – Л.В. Стебенкова, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» – А.В. Иваненко, начальник Управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве – В.В. Левкин.

В рамках повестки дня обсуждались следующие вопросы:

- осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов, устанавливающих требования к качеству и безопасности пищевой продукции;

- результаты контроля за соблюдением технических регламентов при организации питания в образовательных организациях и обороте детских товаров;

- контроль за соблюдением требований технических регламентов в организациях здравоохранения и социального обслуживания населения;

- осуществление контроля за соблюдением требований технических регламентов при реализации промышленных товаров;

- результаты контроля за соблюдением изготовителями и поставщиками отдельных видов непродовольственной продукции требований технических регламентов;

- соблюдение требований к маркировке продукции согласно техническим регламентам;

- лабораторное обеспечение надзора за соблюдением технических регламентов.

В ходе заседания также обсуждались вопросы контроля за выполнением технических регламентов Таможенного союза. Было отмечено, что распространенные нарушения требований технических регламентов в отношении маркировки пищевой и непищевой продукции связаны с отсутствием наименования страны изготовителя, наименования и местонахождения изготовителя, даты изготовления, единого знака обращения продукции, списка ингредиентов или состава, а также наличие знака ЕАС без проведения обязательной оценки соответствия.

Большое внимание было уделено алгоритму действий по прекращению реализации некачественной продукции, не отвечающей требованиям технических регламентов. Было отмечено, что одним из приоритетных направлений контроля соблюдения требований технических регламентов является молочная продукция. Особо затрагивалось ранжирование неудовлетворительных результатов исследования товаров детского ассортимента.

Кроме того подчеркивалось, что при установлении факта несоответствия выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов необходимо своевременно информировать изготовителя продукции и органы Роспотребнадзора по месту производства продукции, а также принимать исчерпывающие меры по изъятию ее из оборота. При осуществлении планирования на 2017 год необходимо формировать план проверок на 2017 год с учетом риск-ориентированного подхода.

По материалам пресс-центра Управления Роспотребнадзора по городу Москве