Встреча с предпринимателями Северного административного округа

16:09 23.05.2016

19 мая 2016 года состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и Прокурора Северного административного округа совместно с представителями территориальных подразделений контрольно-надзорных органов с предпринимателями Северного административного округа города Москвы.

На встрече присутствовали: Константин Константинович Кремнев – прокурор Северного административного округа города Москвы; Вера Владимировна Тарасова – начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве в САО, главный государственный санитарный врач по САО в городе Москве; Сергей Алексеевич Лысиков – заместитель начальника Главного Управления, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по городу Москве; Иван Александрович Зубцов – первый заместитель руководителя Департамента торговли, руководитель контрактной службы; Александр Владимирович Прохоров – заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы; Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Федеральной налоговой службы России по городу Москве.

Выступающие осветили основные аспекты своей деятельности и дали рекомендации по эффективному взаимодействию с контрольно-надзорными, правоохранительными органами и органами власти.

В начале встречи Уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Вышегородцев выступил перед собравшимися с приветственным словом. Он подвел итоги работы с обращениями предпринимателей в 2015 году, обозначил проблемы бизнеса, с которыми приходится сталкиваться в ходе своей деятельности, и предложил предпринимателям в ходе встречи активно задавать вопросы в адрес представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Прокурор округа Константин Кремнев в своем выступлении рассказал предпринимателям о работе прокуратуры в сфере защиты прав бизнеса, о процедуре работы с обращениями и решении конкретных проблем заявителей, а также о мерах, которые принимаются органами для обеспечения благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в городе.

Он также обозначил функции и полномочия прокуратуры, дал разъяснения, какими статьями закона пользуются представители уполномоченных органов для осуществления проверок субъектов малого предпринимательства.

Санитарный врач по Северному округу в своем выступлении обозначила основные цели и задачи деятельности Управления Роспотребнадзора - обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия москвичей и защита прав потребителей. В целях профилактики инфекционных заболеваний проводятся проверки предпринимателей. Но, как говорит Вера Тарасова, с каждым годом количество проверок снижается. За 2015 год в адрес Роспотребнадзора поступило 5660 обращений жителей округа. Из них только у 77 субъектов малого и среднего предпринимательства была проведена проверка документов.

Факт сокращения проверок со стороны контрольно-надзорных органов отметил Сергей Лысиков. В 2014 году в план проверок было внесено 22 тысячи субъектов предпринимательской деятельности, в 2015 году – 16 тысяч, на 2016 год запланирована проверка 9 тысяч субъектов.

С 2009 года в практику была введена независимая оценка пожарного риска. Предприниматели могут обратиться в экспертную организацию и заказать аудит пожарной безопасности. После успешного прохождения проверки предприниматели могут не беспокоится о встрече с проверяющей инстанцией в течение трех следующих лет. Сергей Алексеевич также напомнил, что узнать подробную информацию о проведении проверок и найти свою организацию в плане проверок можно на сайте Генеральной Прокуратуры Российской Федерации.

Начальник Управления МЧС России по городу Москве сообщил, что Госпожнадзор сотрудничает с общественной организацией «Опора России», и при рассмотрении дел в отношении малого бизнеса в рамках соглашения приглашаются специалисты из Московского отделения организации.

Во время мероприятия о предпринимателей поступали вопросы в адрес прокуратуры, Роспотребнадзора, Департамента государственного имущества города Москвы, Управления Федеральной налоговой службы, МЧС, Департамента по конкурентной политике города Москвы. Актуальными стали темы перевода жилого помещения в нежилое, продления льготной арендной ставки, проверок предприятий общественными организациями.

На каждый из поступивших вопросов представителями органов власти и контрольно-надзорными органами были даны ответы. Обращения, оставшиеся без внимания в силу регламента встречи, будут проработаны в ближайшее время, и заявителям будут направлены доскональные ответы для решения конкретной проблемы.

Общение напрямую с бизнесом помогает сформировать полную картину состояния предпринимательского климата, выявлять общие проблемы и работать над устранением причин их возникновения.