выкл. вкл.

Проведение повторного мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения.

Проведение повторного мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве поступила жалоба ЗАО «Е» на результаты проведенного Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы мероприятия по определению для целей налогообложения вида фактического использования принадлежащего Обществу здания.

Уполномоченным в адрес заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений было направлено аргументированное обращение с просьбой о проверке имеющихся сведений о нарушениях, допущенных Госинспекцией при проведении 23.06.2015 мероприятия по определению вида фактического использования принадлежащего Обществу здания и составлении акта обследования фактического использования здания, и об обеспечении объективного рассмотрения вопроса о поручении Госинспекции повторно провести соответствующее мероприятие.

В результате Госинспекцией проведено повторное мероприятие по определению вида фактического использования принадлежащего Обществу здания, по результатам которого был составлен акт, содержащий заключение об использовании для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания 12,3 % общей площади объекта. Данное заключение полностью удовлетворило Общество, позволив ему получить предусмотренную законодательством льготу по налогу на имущество организаций.


 

В отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв. метров и помещений в них налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Налогоплательщики уплачивают налог в размере 25 процентов исчисленной суммы налога в отношении таких зданий (строений, сооружений), когда по результатам определения вида их фактического использования в предшествующем налоговом периоде установлено, что менее 20 процентов их общей площади используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания.

(Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций»)