Продление срока действия разрешения на право организации розничного рынка.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве обратилось ООО «Б» с просьбой оказать содействие в продлении срока действия разрешения на право организации розничного рынка ООО «Б».

Рынок специализируется на продаже продовольствия, сельхозпродуктов, мясомолочных продуктов, фермерских и частных хозяйств Подмосковья, близлежащих областей и является социально значимым и привлекательным для малообеспеченных групп населения, составляющих значительную часть жителей района города Москвы, поскольку предоставляет возможность приобретать свежие качественные продукты питания по относительно низким ценам и в шаговой доступности от дома.

В обращении ООО «Б» ссылается на нарушение его прав в области предпринимательской деятельности, вызванное незаконным отказом Департамента торговли и услуг города Москвы в продлении срока действия разрешения на право организации специализированного (сельскохозяйственного) рынка.

Из представленной ООО «Б» копии уведомления следует, что отказ в продлении разрешения основан на пункте 1 части 1 статьи 7 федерального закона № 271-фз «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

В соответствии с данной нормой заявителю может быть отказано в предоставлении разрешения при отсутствии у него права на объект или объекты недвижимости в пределах территории, на которой предполагается организовать рынок в соответствии с планом, указанным в статье 4 указанного Федерального закона.

Между тем, в соответствии с Планом размещения розничных рынков на территории города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2009 № 1497-ПП, территория по указанному в обращении ООО «Б» адресу до настоящего времени отведена под размещение специализированного сельскохозяйственного рынка.

Также, в соответствии с представленной обществом копией свидетельства о государственной регистрации права последнему на праве собственности принадлежит объект недвижимого имущества, а именно здание, расположенное в пределах территории, отведенной для размещения рынка.

Учитывая наличие у ООО «Б» права собственности на недвижимое имущество в пределах территории, отведенной для организации рынка, отказ в продлении обществу срока действия разрешения со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 7 федерального закона № 271-фз является неправомерным.

С целью защиты законных интересов предпринимателя Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве было подготовлено и направлено обращение Руководителю Департамента торговли и услуг города Москвы А.А. Немерюку с просьбой восстановить нарушенные права ООО «Б» и продлить срок действия разрешения на право организации розничного рынка.

В результате обращения Уполномоченного Департаментом торговли и услуг города Москвы было принято решение о продлении ООО «Б» разрешения на право организации специализированного (сельскохозяйственного) рынка.

В соответствии со ст. 7, Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" заявителю может быть отказано в предоставлении разрешения по следующим основаниям:

1) отсутствие права на объект или объекты недвижимости в пределах территории, на которой предполагается организовать рынок в соответствии с планом, указанным в статье 4 настоящего Федерального закона;

2) несоответствие места расположения объекта или объектов недвижимости, принадлежащих заявителю, а также типа рынка, который предполагается организовать, плану, указанному в статье 4 настоящего Федерального закона;

3) подача заявления о предоставлении разрешения с нарушением требований, установленных частями 1 и 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также документов, содержащих недостоверные сведения.

Орган местного самоуправления, принявший решение об отказе в предоставлении разрешения, обязан уведомить заявителя о принятом решении с обоснованием причин такого отказа в письменной форме в срок не позднее дня, следующего за днем принятия указанного решения.

Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2009 N 1497-ПП (ред. от 30.06.2015) в связи с изменением федерального законодательства в части переноса сроков функционирования рынков вне капитальных зданий (строений, сооружений) и в целях сокращения непродовольственной (вещевой) торговли на рынках с учетом достаточной обеспеченности населения города Москвы торговыми площадями (755 кв. м на 1 тыс. жителей) и предложений префектур административных округов города утвержден План размещения розничных рынков на территории города Москвы.