выкл. вкл.

Бизнес-омбудсмен города Москвы помог Обществу получить оплату по исполненному госконтракту

Бизнес-омбудсмен города Москвы помог Обществу получить оплату по исполненному госконтракту

В ходе работы по обращению Уполномоченным установлено, что Общество выиграло электронный аукцион, проводимый в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», на основании которого между Учреждением и Обществом был заключен договор на поставку электротоваров для содержания многоквартирных домов (далее – договор).

В рамках установленного законом и договором срока Обществом исполнены обязательства по поставке необходимого количества и качества изделий, принятые Учреждением, что подтверждается актом приемки-передачи товара, подписанным обеими сторонами.

Тем не менее, в нарушение статьи 309 ГК РФ, статьи 94 Федерального закона №44-ФЗ и пункта 2.5.1 договора, оплата обязательств в установленные сроки Учреждением произведена не была. Таким образом, Учреждение  свои договорные обязательства по оплате поставленного товара не выполнило.

В рамках рассмотрения обращения Уполномоченный обратился к учредителю Учреждения - префектуру Северо-Восточного административного округа города Москвы с просьбой дать поручение ответственным исполнителям произвести оплату по исполненному в полном объеме договору.

В результате обращения Уполномоченного префектурой и Учреждением приняты меры по устранению нарушений договорных обязательств.

Благодаря помощи бизнес-омбудсмена денежные средства по исполненному договору поставки электротоваров в размере более 1, 2 млн.руб. выплачены Обществу в полном объеме.


 

ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

П. 1ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ

Особенности исполнения контракта

1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:

1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.