Заседание Рабочей группы по имущественно – земельным отношениям совместно с МТПП: предложение бизнеса получило поддержку

03.08.2021

Департамент городского имущества  Правительства Москвы поддержал предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой   по изменению закона «О землепользовании в Москве». Цель предложения  упростить для бизнеса получения госуслуги заключения договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. С инициативой выступила эксперт Bro bono publico Алена Самошкина.
Имущественно-земельные отношения — важный для московского бизнеса вопрос, что подтверждают и цифры: вАппарат Уполномоченного в течение года поступило уже 41 такое обращение. Именно этой теме была посвящена встреча рабочей группы представителей Экосистемы Уполномоченного совместно с МТПП. Встреча прошла в технопарке «Калибр». В диалоге приняли участие президент МТПП Владимир Платонов, Общественный Уполномоченный Константин Коновалов, лидер Общественного движения предпринимателей Андрей Ковалев, представители ДГИ и Госинспекции по контролю за использованием недвижимости г. Москвы. Впервые принял участие в диалоге с бизнесом Росреестр. «В ходе встречи мы предложили также рассмотреть возможность получения представителями МСП льготной ставки при незначительном нарушении требований отраслевого органа исполнительной власти, входящего в состав Межведомственной комиссии. Также важно позволить предпринимателям после устранения замечаний претендовать на льготную ставку повторно, а не раз в год, как сейчас». – говорит Татьяна Минеева.  Работа продолжается: планируется серия встреч с органами исполнительной власти Москвы по системным инициативам.