выкл. вкл.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка провел в г. Москве оперативное совещание по вопросам защиты прав предпринимателей

03.12.2015


27 ноября 2015 года, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев принял участие в оперативном совещании по вопросам защиты прав предпринимателей под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки. В рамках мероприятия состоялось оперативное совещание по вопросам защиты прав предпринимателей в Крымском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

В его работе приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, руководители и работники структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и объединений предпринимателей пяти федеральных округов.

Со вступительным словом выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Юрия Чайка.

Юрий Чайка отметил, что менее двух месяцев назад состоялось аналогичное совещание, в котором приняли участие представители органов власти, бизнеса и общественных организаций Урала, Сибири и Дальнего востока. На сегодняшнем мероприятии предстоит обсудить проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены в других федеральных округах, чтобы из «первых уст» услышать, что волнует предпринимательское сообщество, узнать его отношение к реализации положений закона об амнистии капитала и эффективности взаимодействия органов прокуратуры и региональных омбудсменов.

С основными докладами на совещании выступили первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов и генеральный директор акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман.

Участники мероприятия отметили, что органы прокуратуры Крымского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов проводят целенаправленную работу по ликвидации административных барьеров и улучшению средствами прокурорского надзора условий ведения бизнеса.

Только за 9 месяцев 2015 г. прокурорами пресечено 60 тыс. нарушений законов о защите прав хозяйствующих субъектов, по их протестам приведено в соответствие с федеральным законодательством 7,7 тыс. правовых актов, внесено около 11 тыс. представлений, в суды направлено более 1,3 тыс. заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 11 тыс. виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел.

Органы прокуратуры активно использовали полномочия по пресечению необоснованных плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов. Только за первое полугодие 2015 г. в Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Крымском федеральных округах выявлено 16,5 подобных нарушений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной к административной ответственности привлечено более 2,5 тыс. должностных лиц.

Последовательно принимались меры по приведению правовых оснований взаимоотношений власти и бизнеса в соответствие с требованиями закона. По протестам прокуроров только в нынешнем году в Тамбовской области отменено либо изменено 1146 незаконных правовых актов, в Чеченской Республике – 795, Краснодарском крае – 565, Новгородской области – 240, Республике Крым – 177.

Прокурорами принимались меры в связи с неправомерными действиями должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, связанные с волокитой при принятии решений, истребованием излишних документов, ненадлежащей организацией деятельности многофункциональных центров предоставления услуг.

Благодаря вмешательству прокуроров разрабатывались и приводились в соответствие с законодательством муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, обеспечивалось их надлежащее финансирование. Пресекались нарушения прав хозяйствующих субъектов при оказании им финансовой и имущественной помощи из бюджета, в том числе на развитие сельхозпроизводства, при передаче арендуемых помещений в собственность предпринимателей.

Прокурорами уделялось повышенное внимание соблюдению законности в сфере торговли.

Выявлялись нарушения прав предпринимателей в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе связанные с несоблюдением законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным контрактам. По данным прокуроров задолженность перед ними в 5 федеральных округах превысила 11 млрд рублей.

Транспортными прокурорами выявлены многочисленные нарушения прав предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на воздушном, железнодорожном и водном транспорте, в том числе путем недобросовестной конкуренции и ущемления прав, а также нарушения антимонопольного законодательства, влекущие создание преференций для отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Установлены факты нарушения таможенными органами прав участников внешнеэкономической деятельности, проведения необоснованных проверок и незаконного возложения функций должностных лиц таможни на предпринимателей.

Различные нарушения прав предпринимателей допускаются и в деятельности правоохранительных органов, включая случаи ненадлежащего оформления результатов обследований и изъятия предметов, документов и материалов. Допускаемые при их производстве злоупотребления в значительной степени препятствуют ведению бизнеса.

По итогам состоявшегося обсуждения и обмена мнениями участники совещания выработали комплекс мероприятий, направленных на усиление работы по пресечению нарушений закона, повышение эффективности надзорной деятельности, совершенствование межведомственного взаимодействия и координации работы по защите прав субъектов предпринимательства.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться