выкл. вкл.

Открытие Общественной Приёмной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам противодействия коррупции и безопасности бизнеса

23.03.2020

20 марта состоялось открытие Общественной Приёмной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей по вопросам противодействия коррупции и безопасности бизнеса. В Москве сегодня активно действуют уже 10 таких центров. Цель создания Общественных Приёмных - оказание содействия Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве в выполнении его обязанностей и достижении целей.

Общественные Приёмные – это экспертно-аналитические консультационные центры, работающие на общественных началах и защищающие права и законные интересы предпринимателей. Представители бизнес-сообщества могут получить не только юридическую поддержку, но и повысить свою правовую грамотность.

На открытии Общественной Приёмной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам противодействия коррупции и безопасности бизнеса состоялось подписание Этического Меморандума, а также подписание соглашения с экспертами института pro bono publico. К участию в мероприятии были приглашены представители Префектуры и Прокуратуры ЦАО, руководители Общественных Приемных при Уполномоченном по защите прав предпринимателей, а также эксперты института pro bono publico. «Работа новой Общественной Приёмной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам противодействия коррупции и безопасности бизнеса консолидирует усилия общественных Уполномоченных, экспертов, а также представителей органов государственной власти в сфере защиты прав предпринимателей. Участники делового сообщества получат еще один инструмент для дополнительной правовой оценки, дальнейшего рассмотрения и принятия решений». – сказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.

«Целью этой работы, конечно же, является пресекать любые попытки административного давления на бизнес, не допустить вмешательства правоохранительных органов в предпринимательскую деятельность. И определенные результаты у нас уже имеются». – сказал прокурор ЦАО города Москвы Богдан Костенецкий.

«Мы будем принимать предпринимателей всего московского региона. Основная специализация нашей приемной - защита бизнеса и противодействие коррупции. Приемная будет работать с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов. Также при приемной будет функционировать мобильный штаб для проведения работы во всех районах московского региона и для оперативного выезда туда, где требуется незамедлительная помощь бизнесу». – сказал Владимир Кузнецов, руководитель Общественной Приёмной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам противодействия коррупции и безопасности бизнеса. Он также добавил, что работа Приемной нацелена на максимальное консультирование бизнеса по всем имеющимся вопросам: «Наша основная задача – защита бизнеса от излишнего административного давления. Рассчитываем в этой непростой борьбе на прокуратуру Москвы. К нам уже поступают звонки с вопросами, куда обращаться по поводу нарушения тех или иных прав, как правильно поступить, чтобы не нарушить закон. Мы уже готовы начать разъяснительную работу с предпринимателями, состоящую из семинаров». «На наш Департамент возлагается важнейшая задача в плане профилактики коррупционных правонарушений. Хочу заверить, что Правительство Москвы в первую очередь заинтересованно в том, чтобы сделать максимально прозрачными все имеющиеся процедуры взаимодействия предпринимателей с представителями власти». – подчеркнул заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Александр Павлов.

Также начала работу Мобильная общественная приемная, которая представляет собой минивен. Эта оборудованная машина сможет приезжать к предпринимателям для консультаций.