выкл. вкл.

Главконтроль и Палата общественных Уполномоченных при бизнес-омбудсмене Москвы будут вместе работать над «регуляторной гильотиной»

28.06.2019
данчиков5.jpg

Налоговый и санитарно-эпидемиологический контроль и надзор, трудовое право, госзакупки - неполный список тем, который обсудили члены Палаты общественных Уполномоченных при бизнес-омбудсмене Москвы во время рабочей встречи с министром Правительства Москвы, начальником Главного контрольного управления города Москвы Евгением Данчиковым. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева и начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков договорились о создании нескольких рабочих групп для работы над регуляторной «гильотиной».

«Реформа контрольно-надзорной деятельности направлена на снижение административного давления на предпринимательское сообщество со стороны контрольно-надзорных органов, пересмотра или вообще отмены отдельных обязательных требований, предъявляемых бизнесу. Сегодня в Москве зарегистрировано более 800 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 320 тысяч индивидуальных предпринимателей, поэтому только благодаря нашему тесному сотрудничеству возможна успешная реализация намеченной реформы», - отметил Евгений Данчиков.

Москва обязана удержать первое место в Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, - подчеркнула Татьяна Минеева, открывая встречу. Для этого принципиально важно усилить взаимодействие органов власти города, контрольно-надзорных органов и бизнес-сообщества, считает Уполномоченный.


данчиков3.JPG


Вопросы несогласованности межведомственной работы в сфере аккредитации из-за которой страдает бизнес поднял Общественный Уполномоченный по вопросам технического регулирования Алексей Ржанковский. «Из-за отзыва лицензий у центров сертификации были отозваны ранее выданные ими сертификаты, в результате чего компаниям пришлось уничтожать товар или возвращать его отправителям», - отметил он.

За проведение инструктажей по трудовому праву в дистанционной форме выступил Общественный Уполномоченный по вопросам охраны труда Дмитрий Порочкин. Свою позицию он аргументировал тем, что благодаря этой системе, уменьшаться временные затраты на изготовление журналов для регистрации инструктажей. Так же он предложил отменить обязательные предрейсовые медицинские осмотры водителей легкового автотранспорта категории «В», за исключением оказывающих транспортные услуги и осуществляющих коммерческую перевозку пассажиров.


данчиков4.JPG


Большое количество устаревших, и появляющихся новых правил СанПиН не оставляет шансов на выживание небольшим заведениям общепита, считает Общественный Уполномоченный по ресторанному бизнесу Сергей Миронов. «Полностью выполнять требования СанПиН реально только большим сетям», - заявил он. По словам Сергея Миронова в будущем Россия обязательно придет к европейской модели регулирования общепита за счет страхования рисков, а пока он предложил сосредоточиться на сокращение требований СанПин до минимально разумного уровня.

Пересмотреть критерии оценки рисков назначения выездной налоговой проверки предложила общественный уполномоченный по налогам и аудиту Маргарита Дружинина. По ее мнению, такая надобность возникла после введения статьи 54.1 НК РФ.

Вопросы использования чек-листов и их дальнейшую судьбу затронул в своем выступлении Общественный Уполномоченный по КНД Евгений Базылев. А Общественный Уполномоченный по взаимодействию с МЧС и пожарной безопасности Максим Мартынов поднял тему максимального распространения электронного взаимодействия с органами КНД.

По итогам встречи Евгений Данчиков пообещал взять в работу все прозвучавшие от Общественных Уполномоченных предложения и также предложил Татьяне Минеевой подготовить максимально короткие списки исчерпывающих требований к конкретным направлениям бизнеса. Со своей стороны, Татьяна Минеева пообещала создать рабочие группы для работы над списком требований к бизнесу. Первая из них будет по индустрии гостеприимства.



Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться