выкл. вкл.

Бизнес-омбудсмен Михаил Вышегородцев подвел итоги работы с обращениями предпринимателей за 9 месяцев 2017 года

03.10.2017
0t1a7552.jpg

Как сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, с начала года ему была направлена 251 жалоба от предпринимателей, из которых порядка 16% относилось к уголовному судопроизводству, а 84% жалоб было административной направленности.

Тематика поступивших обращений затрагивала широкий спектр видов предпринимательской деятельности на территории Москвы. Большинство из них – порядка 43% – касалось сферы имущественных отношений. Порядка 16% из поступивших Михаилу Вышегородцеву жалоб имели отношение к вопросам налогообложения. Жалобы, связанные с правоотношениями в сфере предоставления услуг,  составили 10% от общего числа поступивших обращений.  Наименьшее количество жалоб (по 1%) было связано с правоотношениями в сферах прав на интеллектуальную собственность, производства и естественных монополий.

Как отметил Уполномоченный, проверка информации, поступившей от бизнес-сообщества в этом году, показала, что в 51% случаев права предпринимателей нарушены не были. Целью этих обращений было получение информации в сфере правоприменения. Наибольшее количество подтвердившихся жалоб поступило  в связи с пробелами в регулировании (10%), сферой госзаказа (8%) и уголовного судопроизводства (8%). Наименьшее количество жалоб было связано с действиями либо бездействием должностных лиц, ставшими причиной нарушений в сферах исполнительного (2%) и административного (1%) производства.

Всего в этом году Уполномоченным велась работа по 330 обращениям, включая жалобы, принятые в работу до января 2017 года. Из них за девять месяцев 2017 года была завершена работа по 219 обращениям, где факт нарушения прав предпринимателей был подтвержден. По 38 обращениям как административной, так и уголовной направленности, права предпринимателей удалось восстановить. По остальным завершенным обращениям предпринимателям была оказана правовая поддержка, дающая им возможность успешно завершить дело самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

Статистика поступивших обращений предпринимателей размещена на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.


Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться