выкл. вкл.

Татьяна Минеева предложила новые законодательные инициативы по защите бизнеса при найме несовершеннолетних

13.05.2021

Яркие дизайнеры, блогеры, киберспортсмены… Многих из них бизнес хочет взять в свои команды. Если бы не одно «но»: им по 14-16 лет.

Вместе с Уполномоченным по правам ребенка в городе Москве Ольгой Ярославской, заместителем директора Центра занятости «Моя работа» Департамента труда и соцзащиты г. Москвы Андреем Тарасовым, Общественными Уполномоченными Андреем Павловым и Валерием Горячевым и коллегами обсудили в агентстве ТАСС защиту бизнеса при найме несовершеннолетних и поговорили о том, как привести законодательство о детском труде к общему знаменателю.

Бизнес подготовил пакет поправок в Трудовой кодекс, чтобы обеспечить выгодное сотрудничество бизнеса с подростками. Сейчас же предприниматели могут нанимать на работу несовершеннолетних с рядом ограничений. Эти ограничения заставляют бизнесменов серьезно рисковать – вплоть до уголовной ответственности.

Вижу необходимость медиации между предпринимательским сообществом и институтами защиты прав ребенка, чтобы создать новые законодательные инициативы, усиливающие защиту бизнеса, но одновременно уважающие детское право на труд. Готова взять роль медиатора на себя.

Что предлагается?

Увеличить продолжительность максимального времени ежедневной работы для несовершеннолетних;

разрешить работать в выходные дни и ночное время (например, киберспортсменам);

снизить порог полной дееспособности для предпринимателей до достижения 18 летнего возраста.

Разумеется, все это по согласованию с самим ребенком или его представителями, с соблюдением его прав и заботой о здоровье.

Ольга Ярославская готова предложить Департаменту образования г. Москвы совместно с бизнес-сообществом и госкорпорациями отработать модель профильных классов с практикой и стажировкой в летнее время. Полностью поддерживаю! И это еще не все вопросы работы с юными профи, которые обсуждались на пресс-конференции.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться