Подписано Соглашение о взаимодействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и Некоммерческого партнерства «Московская юридическая палата»

22.04.2015

22 апреля 2015 г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Михайлович Вышегородцев и Председатель Некоммерческого партнерства «Московская юридическая палата» Сергей Александрович Коноплев подписали Соглашение о взаимодействии.

Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество и взаимодействие Сторон, направленное на развитие системы правовой поддержки субъектов предпринимательской деятельности и совершенствование форм и методов предотвращения нарушений (ограничений) прав и законных интересов предпринимателей.- защиты прав предпринимателей, использование всех имеющихся у Сторон правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов при планировании и реализации совместны мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и устранение нарушений прав предпринимателей в процессе контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Москвы и обеспечения защиты прав потребителей на рынке.

В рамках соглашения предусмотрено взаимодействие сторон по:

- систематическому обмену информацией, необходимой для принятия решений по вопросам, представляющим взаимный интерес;

- координации планов проведения Сторонами мероприятий, направленных на развитие механизмов правовой поддержки предпринимателей города Москвы;

- мониторингу правоприменительной практики;

- подготовке аналитических заключений по проблемам реализации действующего законодательства;

- разработке предложений, направленных на внесение изменений и дополнений в федеральное законодательство, регулирующее правоотношения в сфере государственного контроля (надзора) за деятельностью хозяйствующих субъектов, касающихся конкретизации составов административных правонарушений в указанной сфере и установления административной ответственности сторон;

- подготовке сборников и методических рекомендаций по правовым проблемам предпринимательства (в том числе защите прав) с целью обеспечения руководителей и специалистов предприятий нормативно-правовыми и справочными материалами на безвозмездной основе;

- осуществлению иных мероприятий, направленных на повышение правовой защищенности предпринимательства и укрепление сотрудничества в рамках настоящего Соглашения, не противоречащие действующему законодательству.