выкл. вкл.

Наша победа

31.05.2021

Московский бизнес-омбудсмен защитила права представителя гостиничного бизнеса и добилась отмены взыскания штрафа в 90 млн руб
31 мая
Московский бизнес-омбудсмен рассказала об одной из побед, которой недавно удалось достичь в деле защиты прав предпринимателей. Всего с начала года  начала года нам удалось добиться 57 побед. Из них: восстановление прав и законных интересов предпринимателей  41 победа (в уголовно-правовой сфере - 10),  в реализации наших инициатив  - 16.

Что такое победа? С одной стороны, это просто кейс, но с другой за каждой из них стоит история бизнеса и конкретных людей  и их семей.
Вот к примеру, все мы знаем прекрасный московский район Измайлово и его символ Гостиничный комплекс «Измайлово», с его знаменитыми корпусами «Альфа», «Бета», «Вега», которые были построены к Московской Олимпиаде.

Московский бизнес-омбудсмен получила обращение от генерального директора гостиничного комплекса «Вега»: оказывается в течение года АО «Мосводоканал» проводил ежемесячные проверки сточных вод комплекса, где были обнаружены запрещенные к сбросу вещества. Важно: все исследования были проведены в лаборатории «Мосводоканала».  По итогу этих проверок:  Мосводоканал предъявил «Веге» претензии на 90 млн рублей за негативное воздействие на систему водоотведения. Как вы сами понимаете, выплата такой огромной суммы привел бы к закрытию отеля, тем более в постковидный период Но дело даже не в этом: менеджеры «Веги» следили за качеством воды, и регулярно делали замеры в независимых лабораториях, результаты  исслеледований которых показали отсутствие вредных веществ. Интересная ситуация, не правда ли? Бизнес-омбудсмен отреагировала на обращение предпринимателя и смогла ему помочь: после нашего вмешательства Арбитражный суд Москвы отказал во взыскании платы с комплекса «Измайлово». Права туристического гостиничного комплекса «ВЕГА» были восстановлены, и отель, который занимает 9-ю строчку в списке крупнейших гостиниц мира, продолжает свою работу.