выкл. вкл.

Московский бизнес влился во флешмоб #НаденьУжеЭтуМаску

12.11.2020

5 ноября в Москве по инициативе российского омбудсмена по малому и среднему бизнесу предпринимателя Анастасии Татуловой (владельца сети «АндерСон») бизнесом была запущена акция «Живи в «открыто» и флешмоб #НаденьУжеЭтуМаску. Акцию активно поддержали московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева, глава ДПИиР Алексей Фурсин, а также Общественные Омбудсмены, среди которых Нина Литвинова, Ольга Киселева, Мария Ольшанская. Акцию в первый же день поддержали московские предприятия большинства отраслей города. Практически сразу флешмоб неожиданно подхватили и предприниматели в других регионах России, в 65 регионах предприниматели размещают хештег и вешают таблички на двери своих предприятий. Всего за 3 дня охват в соцсетях составил более 17 млн человек. В акции уже участвует большая часть стрит-ритейла, от гигантов до микробизнесов. Уже более 900 ресторанов и кафе, более 400 игроков фитнес-отрасли, более 1000 салонов красоты, к предпринимателям присоединяются и общественные пространства: парки, галереи, театры, музеи. Присоединились крупные торговые центры, банки и офисы. В результате флешмоба жители города, посетители ресторанов, кафе, баров, торговых центров, салонов красоты, фитнес-клубов всерьез задумаются, что несоблюдение ими правил, введенных властями города во время пандемии (маски, перчатки, дистанция, коды), приведет к потере привычного горожанами комфорта, который обеспечивают те предприниматели, чьи предприятия могут не дотянуть до конца ограничительных мер.