выкл. вкл.

Михаил Вышегородцев подвел итоги работы с обращениями предпринимателей за 5 месяцев 2018 года

01.06.2018

Как сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, с начала года ему было направлено 149 жалоб от предпринимателей, из которых порядка 23% относилось к уголовному судопроизводству, а 77% жалоб было административной направленности.

Тематика поступивших обращений затрагивала широкий спектр видов предпринимательской деятельности на территории Москвы. Большинство из них – порядка 27% – касалось сферы имущественных отношений. Жалобы, связанные с правоотношениями в сфере торговли, предоставления услуг,  составили 18% от общего числа поступивших обращений. Порядка 17% из поступивших Михаилу Вышегородцеву жалоб имели отношение к вопросам налогообложения.  Наименьшее количество жалоб было связано с правоотношениями в сферах производство (3%), строительства, прав на интеллектуальную собственность и естественных монополий (по 1%).

Анализ информации, поступившей от бизнес-сообщества в этом году, показал, что в 24% случаев права предпринимателей нарушены не были. Наибольшее количество жалоб, в ходе работы по которым выявлены нарушения прав предпринимателей, связано с оказанием государственных услуг (17%), при проведении проверок (11%), в сфере уголовного судопроизводства и бездействием органов государственной власти (по 6%). Наименьшее количество жалоб (по 1%) было связано с действиями должностных лиц, ставшими причиной нарушений в сферах исполнительного и административного производства.

Наибольшее количество обращений (57%) Уполномоченному поступило от представителей ООО, 18% обращений было направлено индивидуальными предпринимателями, 22 % обращений от физических лиц. Наименьшее количество обращений было направлено от  акционерных обществ: ЗАО (3%), ОАО и АО (по 1%).

Из 149 обращений поступивших  Уполномоченному за пять месяцев 2018 года была завершена работа по 89 обращениям.  По 23 обращению как административной, так и уголовной направленности, права предпринимателей удалось восстановить. По остальным завершенным обращениям предпринимателям была оказана правовая поддержка, дающая им возможность успешно завершить дело самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

Статистика поступивших обращений предпринимателей размещена на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться