выкл. вкл.

Заседание Экспертного Совета по защите бизнеса от рейдерства и коррупционного давления при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве

Экспертный совет по защите бизнеса от рейдерства и коррупционного давления
15.12.2015

10 декабря 2015 года состоялось очередное заседание Экспертного Совета по защите бизнеса от рейдерства и коррупционного давления при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

В рамках повестки заседания Экспертным Советом были рассмотрены следующие вопросы:

1. О подготовке предложений в Доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве. Выявленные институтом Уполномоченного актуальные системные проблемы в сфере защиты бизнеса от рейдерства и коррупционного давления.

2. О предпосылках и факторах распространения криминального явления – незаконного присвоения прав на владение и управление хозяйствующими субъектами и их активами (рейдерства).

3. О необходимости одновременного совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административно-правового и другого законодательства для целей эффективного противодействия рейдерству.

4. О необходимости разрешения ситуаций, связанных с нарушением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц. О причинно-следственной связи между коррупцией и рейдерством.

5. Об открытости и прозрачности деятельности органов исполнительной власти как важнейших показателях эффективности их функционирования при реализации установленных полномочий, а также необходимом элементе осуществления постоянной и качественной связи между гражданами и органами исполнительной власти.

6. Смягчение уголовной ответственности за экономические преступления в случае возмещения вреда виновной стороной в полном объеме.

7. О необходимости регулирования деятельности, направленной на возврат задолженности по кредитным договорам.

8. О проблеме с незаконной организацией приемных пунктов металлолома в Москве. Предложения по решению.

9. Рассмотрение обращения предпринимателя. Предложение по решению.