выкл. вкл.

Круглый стол: Медиация в уголовных делах возможна!

02.10.2020

Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве совместно с Центром примирительных процедур (Медиации) при Уполномоченном провел Круглый стол на тему: «Возможна ли медиация в уголовных делах...» на площадке Общественной приемной в ЦАО.

В мероприятии приняли участие руководитель Центра Медиации Анатолий Кучерена, первый заместитель начальника Управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Александр Лазарев, помощник начальника Управления УФСИН России по городу Москве Валентин Шевченко, руководитель Центра медиации «ЮрМедиа» и главный редактор Международного журнала «Вестник Медиации в Евразии», а также общественные уполномоченные и эксперты pro bono. В Круглом столе в формате ВКС участвовало экспертное сообщество Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Башкортостана, а также представители УрФО и Адыгеи. Всего к обсуждению дистанционно подключилось более 200 участников, а в общей сложности — порядка 500 (с учетом аудитории на один аккаунт).

Участники Круглого стола сошлись во мнении, что формирование оптимальной модели уголовного судопроизводства возможно только на основании глубокого анализа той практики, которая складывается на местах, и потребностях, которые при этом выявляются.
Изначально практическое применение Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 № 193-ФЗ ограничивалось площадкой арбитражных и некоторых общегражданских дел. Сегодня юристы, медиаторы заговорили об иных сферах его применения.

Процедура медиации — легитимный способ урегулирования правовых споров, что является основанием для ее дальнейшего применения в различных сферах предпринимательской и экономической деятельности. К примеру, в корпоративных спорах возникает необходимость урегулирования трудовых, имущественных, управленческих споров.

Своевременное заключение медиативного соглашения в гражданском процессе позволяет избежать уголовной ответственности или прекратить уголовное дело. Так, например, на практике потерпевшие параллельно подают гражданско-правовой иск в Арбитражный суд с требованиями и заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества или иному экономическому составу преступления. В связи с тем, что одновременно иск рассматривается в суде, доследственную проверку по данному факту приостанавливают до рассмотрения по существу гражданского иска в суде. А в свою очередь, при заключении сторонами мирового соглашения, компенсации причиненного вреда, убытков, штрафных санкция и т.д., Арбитражный суд утверждает мировое соглашение своим определением, и, соответственно, прекращается доследственная проверка или уголовное дело. В этом случае правоохранительные органы привлекаются третьими сторонами по гражданскому делу, следят за ходом и развитием дела в Арбитражном суде и своевременно прекращают уголовные дела.

Таким образом, действующее законодательство не только разрешает проводить медиацию, но и содержит нормы, позволяющие учитывать примирение сторон и заглаживание вреда при принятии решений по уголовным делам.