выкл. вкл.

Индустрия гостеприимства: медиация между бизнесом и властью работает!

09.10.2020

8 октября прошел пресс-завтрак с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяной Минеевой в отеле Marriott Royal Aurora «Индустрия гостеприимства: медиация между бизнесом и властью работает». На пресс-завтраке лидеры индустрии и ведущие эксперты обсуждали текущую ситуацию и перспективы гостиничной отрасли. В числе спикеров — Общественный уполномоченный и глава Комитета по гостиничному бизнесу МРО «Деловая Россия» Дмитрий Шлопак, исполнительный директор «Самфар Плаза» Константин Горяинов, генеральный директор «Азимут Хотелс» Максим Бродовский и Общественный Уполномоченный, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Пресс-завтрак собрал пул федеральных и московских СМИ.

Отельеры сошлись на том, что 2019 г. стал самым успешным годом в индустрии туризма Москвы. Тем больнее падение в период пандемии: выручка у отельеров тогда снизилась больше, чем в 2 раза. Сегодня же средняя загрузка гостиниц составляет порядка 35%, хотя обычно в этот сезон показатель держится на уровне 65%. Есть риск, что к концу года закроется до 40% гостиниц. Участники отрасли опасаются волны банкротств после окончания моратория и активно ищут альтернативы.

Участники обсудили кейс предоставления отельерам отсрочки платежей за аренду земли, принадлежащей городу, согласно Постановлению N 212-ПП. Ведь крупные отели получали отказы из-за того, что в лобби гостиниц стояли банкоматы или кофе-пойнты. Инициатива была озвучена на заседании Штаба по защите бизнеса и была услышана: крупные отели получили поддержку.

«Крупный бизнес наравне с МСП нуждается в субсидиях. Индустрии необходима помощь государства на любом уровне, только так гостиницы смогут сохранить свой персонал». — считает Максим Бродовский. По его словам, падение въездного туризма в Россию прогнозируется от 40 до 70%. Он отметил, что возможность путешествовать по стране — ключевой фактор работы отрасли и поддержал программу кэшбэка за путешествия по России.

Пути выхода отельеры видят в синергии господдержки и маркетинговых решений. Сейчас гостиницы предлагают новые форматы home office, шоу-румы в номерах, семейные spa-выходные. Но операционные расходы покрывать все сложнее. Константин Горяинов отметил, что в период пандемии отели испытывали сложности даже с оплатой коммунальных платежей. С ним согласен и Вадим Прасов: по его словам гостиницы испытывают сложности с планированием даже ежедневной деятельности, потому что туристы, опасаясь отмены рейса, бронируют номера в отелях в самый последний момент.

Комитет по гостиничному бизнесу московской «Деловой России» предложил внедрить программы субсидий на размещение в отелях безработных трудовых мигрантов. Это существенно поддержало бы отрасль, стало жестом гуманизма и снизило бы угрозу распространения коронавируса. Финансировать субсидии московские делороссы предлагают за счёт выпуска облигаций Правительства Москвы. Договорились просчитать эти инициативы и представить на рассмотрение в Экономический блок Правительства столицы.