Состоялось первое заседание Рабочей группы по земельно-имущественным отношениям при Уполномоченном по защите прав предпринимателей города Москвы

17:02 12.03.2020

Прошло первое заседание Рабочей группы по земельно-имущественным отношениям при Уполномоченном по защите прав предпринимателей города Москвы. Обсуждались горячие темы, связанные с городской недвижимостью: проблемы реализации Постановления Правительства Москвы от 25.12.2012 г. N 800 - ПП, а также возможность создания механизма зачета неотделимых улучшений в счёт будущей аренды и выкупа улучшенного помещения. Также обсудили план работы группы на весь 2020 год.

Город предоставляет реальные возможности в сфере аренды городской недвижимости. Так, льготная ставка арендной платы для субъектов малого предпринимательства продлена и с 1 января 2020 г. составляет 4750 руб. за кв. м. в год. В Москве действуют 36 технопарков, и более 70 % их площадей занимают субъекты малого предпринимательства.

И вместе с тем сегодня городской бизнес выходит с большим числом инициатив в рамках обсуждаемых законов. Их перечень очень детально и очень подробно проговорили на заседании. В заседании принимали участие представители Штаба по защите бизнеса и Проектного офиса по городу Москве, Контрольно-Счётной Палаты города Москвы, Департамента городского имущества города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, Государственной инспекции города Москвы, ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования», МТПП, МОО «МАП», а также эксперты pro bono и московские предприниматели.