выкл. вкл.

24 октября 2019 состоялось II Заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве

28.10.2019
В заседании принимали участие депутаты Государственной Думы, Мосгордумы, члены Общественной палаты, Совета Федерации, представители Прокуратуры Москвы и сами предприниматели. 

Началось заседание с выступления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой, которая отметила, что в свежем рейтинге Doing Business, опубликованном группой Всемирного банка (ВБ), Россия поднялась с 31-го на 28-е место среди 190 стран. Однако, рейтинг рассчитывается только исходя из делового климата в двух городах, Москве и Санкт-Петербурге, поэтому наиболее важно приложить еще больше усилий, чтобы улучшить инвестиционный климат в стране. 
00FC025B-4BF9-4AF4-BFF5-649F29F0D23B.jpeg
Уполномоченный отметила, что в этом году Россия опередила половину Европы: Испанию, Францию, Польшу, Португалию, Нидерланды, Швейцарию и Бельгию. А сейчас Россия находится между Австрией и Японией. Основной рост произошел в сфере строительства и подключения к электросетям. Особенно по показателям подключения к электросетям результаты у России колоссальные, Россия поднялась со 183 позиции в 2012 году до 7 позиции в 2019 году, то есть, страна совершила серьезный рывок в этой области.
109595C4-710F-466D-94F5-C44016623F19.jpeg

Далее слово было предоставлено заместителю Председателя Московской городской Думы, руководителю фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, члену комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Степану Орлову. 

Степан Владимирович отметил, что в столице созданы благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства, а в 2019 году Москва заняла лидирующую позицию в национальном рейтинге инвестиционного климата. По словам Орлова основной задачей является удержание этих позиций. Тем более, что весьма значительные средства на это заложены в бюджете Москвы на 2020-2022 годы, который в эти дни обсуждается в Мосгордуме.

AC431276-6514-4730-B5FD-4E508FBEB847.jpeg
Заместитель председателя комитета государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Денис Кравченко заявил, что «сейчас особое внимание в стране уделяется развитию малого и среднего бизнеса, который является движущим механизмом экономики государства». Денис Борисович отметил, что Президент страны поставил задачу к 2024 году увеличить количество самозанятых, в том числе, и в предпринимательской деятельности людей до 25 миллионов человек. Сейчас таких граждан почти в полтора раза меньше. Но Денис Кравченко считает, что с этой задачей можно справиться только совместными усилиями предпринимателей и власти. 

Денис Борисович считает, что «системные проблемы, с которыми сталкиваются московские предприниматели и бизнес, все же остаются. И это только подтверждает, что нормативное поле требует правок и совершенствования. Необходимо разрабатывать дополнительные законодательные инициативы, способствующие эффективной защите прав предпринимательского сообщества. Экономика должна работать в полную силу, а значит требуется кардинальное улучшение делового климата и обеспечение высочайшего уровня предпринимательских свобод и конкуренции». 
47FC85D3-B2FB-4958-8AD9-019BDA593487.jpeg
Заместитель председателя Комиссии по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города Общественной палаты Москвы Сергей Ладочкин продолжил Заседание, сказав, что «на площадке Общественной палаты Москвы регулярно обсуждаются актуальные проблемы развития предпринимательства в столице. В составе палаты эти вопросы входят в сферу компетенции Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города. Сергей Алексеевич заметил, что на заседания они приглашают представителей бизнеса и органов исполнительной власти, обсуждают вопросы получения практической помощи по различным аспектам деятельности предпринимателей, лучшие практики социального предпринимательства, повышения эффективности защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности и другие. 

Сергей Ладочкин выразил уверенность в том, что в составе Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве получится выстроить эффективную работу, совместно прорабатывать важные для предпринимателей вопросы и проводить мероприятия, направленные на поддержку и популяризацию предпринимательства в столице.
46D6F558-AD2B-4E1B-A8B9-9D2F370E8706.jpeg

В рамках Общественного совета Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева представила нового Председателя Общественного совета при Уполномоченном, выбранного единогласно – Сергея Анатольевича Колесникова, совладельца и управляющего партнера корпорации «ТехноНиколь», Члена Координационного совета и Руководителя Антимонопольного Комитета Общественной организации «Деловая Россия», общественного омбудсмена по антимонопольному законодательству.

Сергей Колесников подчеркнул, что «целью Совета является всесторонняя помощь развитию предпринимательства. Он заверил, что для достижения этой цели будет идти планомерная и комплексная работа по каждому направлению, которое затрагивает предпринимательскую деятельность. В том числе, участие в развитии регулирующего законодательства, снижении административных барьеров и повышении эффективности взаимодействия бизнеса и органов власти в Москве. Также Сергей Анатольевич отметил, что советом будут вырабатываться рекомендации по решению актуальных для бизнеса вопросов, в полной мере будет оказываться поддержка и содействие Уполномоченному по курируемым вопросам – в части экспертизы, мониторинга актуальной ситуации и других задач».

В ходе Заседания обсудили проект ежегодного Доклада бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой. Татьяна Вадимовна отметила, что за время работы института Уполномоченного в городе Москве, бизнес-омбудсменом был заключен ряд соглашений, среди которых: с ГУ МЧС РФ, с Прокуратурой города Москвы, с УФССП РФ по Москве, с Управлением Роспотребнадзора по г. Москве, с Московской межрегиональной транспортной Прокуратурой, с ГУ МВД РФ по г.Москве, с УФСИН РФ по г.Москве, с Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Татьяна Минеева рассказала, что «в целях выполнения плана мероприятий «дорожной карты» по реализации механизма «регуляторной гильотины» были созданы рабочие группы при Правительстве РФ, куда вошли члены Палаты общественных омбудсменов».

Как подчеркнула бизнес-омбудсмен, в своей работе Уполномоченный опирается на тесное взаимодействие с Департаментами Правительства Москвы. С большинством из них установлены доверительные рабочие взаимоотношения, что помогает решать вопросы быстро и эффективно, восстанавливать нарушенные права и законные интересы московских предпринимателей. Так же в рамках обмена опытом заключены соглашения о взаимодействии с коллегами уполномоченными из других регионов.

Минеева считает одной из ключевых задач института Уполномоченного - создание инфраструктуры защиты бизнеса и мощной базы общественной поддержки в административных округах города Москвы. В ее рамках Уполномоченный проводит регулярные рабочие встречи с Префектами административных округов города Москвы, открывает общественные приёмные в округах, разрабатывает стандарты защиты бизнеса в каждом административном округе города Москвы.

5109B602-1DEB-4AF6-9B2A-31CA29E6BA1B.jpeg

На Заседании Общественного совета выступила также депутат Мосгордумы, председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева, подчеркнув важность в своей работы защиту предпринимателей: «много спорных тем возникает в сфере имущественного комплекса: реальная стоимость имущества, по какой цене ее продавать малому бизнесу, завышена или наоборот занижена стоимость имущества». Елена Николаева считает, что «необходимо по-другому взглянуть на суть кадастровой стоимости, которая должна быть публичным обязательством государства по выкупу данного объекта, в случае, если предприниматель хочет продать этот объект». Депутат подчеркнула, что «это является самым простым механизмом балансирования кадастровой цены с рыночной стоимостью, его нужно проработать и внести в законодательство на городском и федеральном уровне».

Далее слово передали общественным уполномоченным, многие из которых действующие успешные бизнесмены.

823B7EBE-E458-4B17-90D3-BA4EFA70C91B.jpeg

Маргарита Дружинина, общественный уполномоченный по налогам и аудиту, в своем выступлении рассказала об ужесточении налогового контроля в 2018-2019 годах и связанных с этим проблемах предпринимателей, а также инициативах, направленных на их решение.

059142F8-3E49-4A67-B097-451506973E90.jpeg

Кирилл Кулаков, президент Союза Финансово-экономических судебных экспертов, эксперт Pro Bono, выступил с докладом «О практике оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости» и провел анализ текущей ситуации в этом направлении.

13A842EE-0590-4207-B541-C6C707E10623.jpeg

Мария Ольшанская, общественный уполномоченный по культуре, обсудила с членами Общественного совета проблемы приватизации и преимущественного права выкупа арендуемых объектов культурного наследия.

498AECD6-E6B6-453A-953E-17EE73B72B56.jpeg

Заседание Общественного совета завершилось подписанием соглашений о сотрудничестве между Управлением Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и Общественной наблюдательной комиссией города Москвы, Ассоциацией инвесторов Москвы и АНО «Институт общественных инициатив» и с одним из лидеров рынка систематизации бизнеса компанией «Эволюшн Менеджмент».

5Q0A6614.jpg

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться