Татьяна Минеева подписала соглашение о сотрудничестве с Госинспекцией по недвижимости Москвы

16:45 23.07.2019

ГИН 2.JPG

Повысить эффективность защиты прав предпринимателей при проведении контрольно-инспекционных мероприятий в сфере земельно-имущественных отношений и способствовать развитию предпринимательства в столице должно Соглашение о сотрудничестве подписанное между Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Владислав Овчинский и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева подписали соглашение о взаимодействии, которое регламентирует сотрудничество двух ведомств по защите прав предпринимателей.

«Мы придаем большое значение подписанию этого Соглашения, - заявила Татьяна Минеева. - Вопросы земельно-имущественных отношений стоят в столице очень остро. По числу обращений связанных с административным давлением они стоят на первом месте. Это каждое четвертое обращение к Уполномоченному. Часть из них прямо относится к компетенции Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости. Мы рассчитываем, что рабочая коммуникация между нашими ведомствами усилится, а работа над обращениями предпринимателей о восстановлении из прав будет вестись эффективнее». Также она отметила, что намерена сотрудничать с ГИН по Москве при работе над системными проблемами - устранением избыточного административного давления и совершенствования делового климата в Москве.

«Сотрудничество направлено на снижение административного воздействия и негативного влияния на предпринимательскую среду и инвестиционный климат. Будут выработаны совместные предложения по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса», - заявил со своей стороны Владислав Овчинский.

«В рамках взаимодействия мы проанализируем системные проблемы, связанные с применением административных рычагов давления в отношении субъектов предпринимательской деятельности, а также избыточные требования законодательства, проверка которых осуществляется в ходе контрольно-инспекционных мероприятий Госинспекции по недвижимости. По итогам совместной проработки вопросов подготовим предложения по совершенствованию действующего законодательства», - подчеркнул глава контрольного ведомства.

Также соглашением предусмотрено оказание консультационной помощи предпринимателям по правовым вопросам, относящимся к сфере земельно-имущественных отношений.

«Госинспекция по недвижимости открыта для диалога с бизнесом. Будут организованы конференции, семинары, методические занятия для предпринимателей по вопросам контрольно-надзорной деятельности. На постоянной основе в Госинспекции по недвижимости уже организована разъяснительно-профилактическая работа, направленная на предупреждение и недопущение правонарушений при использовании объектов недвижимости»,- добавил Владислав Овчинский.