Создать Креативный кластер в Ялте предложила Татьяна Минеева

11:08 19.04.2019
Новость2.jpg

В рамках работы на Ялтинском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Уполномоченными по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланой Лужецкой и городе Москве Татьяной Минеевой. Высокую эффективность поддержки предпринимателей в Крыму отметила Т. Минеева.

В преддверии Форума она посетила Дом предпринимателя в Симферополе. Это единый центр крымского бизнеса, где для предпринимателей созданы 10 консультационных окон, 3 комнаты для переговоров и 3 образовательные площадки для бизнеса. Ежегодно Совместно с муниципалитетами они устраивают для предпринимателей по 700 мероприятий по всему Крыму. Все услуги предоставляются предпринимателям в рамках реализации государственной программы Республики Крым «Экономическое развитие и инновационная экономика». «Считаю, что в Крыму уже многое сделано для развития предпринимателей, но всегда есть возможности для развития. Я предложила бы перенять Крыму опыт Москвы и создать креативный кластер, в рамках которого меры господдержки могут быть оказаны киностудиям, музыкальным студиям, телестудиям, архитектурным и дизайнерским бюро», - заявила Т. Минеева. «Льготы и субсидии креативщикам - очень ценно, - заявила Татьяна Минеева. – Все, кто погружен в эту сферу, знают, что кредитоваться таким компаниям очень сложно и дорого. Банки не берут интеллектуальную собственность в залог и вообще слабо их кредитуют, практически по ставкам физлиц. Поэтому очень важно создание такого технопарка в Москве и я бы предложила Республике Крым поддержать эту новацию. А лучшего места для такого креативного технопарка чем Ялта сложно придумать». Со своей стороны Светлана Лужецкая отметила, что в Крыму созданы благоприятные условия для развития бизнеса! Сформирована инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, которая включает Фонд поддержки предпринимательства, Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования, Корпорацию развития, Центр инвестиций. В конце 2018 года в Симферополе открыт " МФЦ для бизнеса" ориентированный исключительно на предоставление услуг субъектам предпринимательской деятельности! Оказывается финансовая поддержка профильными министерствами. Считаю, что на сегодняшний день удалось достигнуть конструктивного диалога между органами власти Республики Крым, органами контроля, надзора и бизнес-сообществом. Проблемные вопросы, волнующие крымских предпринимателей решаются в оперативном порядке, в том числе, при личном содействии Главы Республики Крым.