Юристы будут безвозмездно защищать права предпринимателей

14:00 05.04.2019
про боно.jpeg
Новые соглашения с ведущими юристами и адвокатами о сотрудничестве на основе системы pro bono с Институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве были подписаны 3 и 4 апреля. Менее чем за месяц число таких юристов при Институте уполномоченного выросло в пять раз - до 30 человек. Это существенно расширило возможности столичного бизнес-омбудсмена.
Работа по системе pro bono подразумевает оказание профессиональной юридической помощи на безвозмездной основе. Это как юристы широкого профиля, так и специалисты в конкретных отраслях права – уголовном, имущественном, налоговом, авторском и т.д.
Уже сейчас более 10 экспертов pro bono вовлечены в подготовку независимой экспертной оценки по отдельным обращениям предпринимателей.
Помимо экспертизы конкретных обращений предпринимателей, юристы pro bono будут вести совместную работу с Институтом Уполномоченного по законотворческим инициативам и системным проблемам бизнеса. Для этого соглашения заключаются также с ведущими экономистами и финансистами Москвы.
«Это крайне важный для бизнес-омбудсмена инструмент общественной поддержки. – заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева. – наличие независимой профессиональной юридической экспертизы позволяет мне как бизнес-омбудсмену оказывать предпринимателям более квалифицированную помощь, и быть более объективным при рассмотрении дел. Спасибо всем, кто нас поддерживает! Мы по прежнему открыты для сотрудничества со всеми желающими».
3-4 апреля соглашения о сотрудничестве с Институтом по защите прав предпринимателей в городе Москва по системе pro bono подписали:
Елена Белобрыкина,
ИП
Борис Богоутдинов,
партнёр ООО "Консалтинговая компания "2Б Диалог"
Ольга Воспенникова
Управляющий партнер ООО "Первая Правовая Компания"
Сергей Гебель
гендиректор юридической компании «Гебель и партнеры»
Денис Гудков
Директор и управляющий партнер ООО «Юридическая компания «Гудков, Корельский, Смолярж»
Наталья Демченко