Михаил Вышегородцев подвел итоги работы с обращениями предпринимателей за одиннадцать месяцев 2018 года

11:44 04.12.2018

За 11 месяцев текущего года Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве М.М. Вышегородцеву поступило 286 обращений предпринимателей, из которых порядка 22% относилось к уголовному судопроизводству, а 78% жалоб было административной направленности.

За аналогичный период  прошлого года (АППГ) поступило 322 обращения, в числе которых жалобы уголовной и административной направленности составили соответственно 16% и 84%.

Тематика поступивших бизнес-омбудсмену обращений затрагивала широкий спектр правоотношений. Значительно увеличилось количество поступивших Михаилу Вышегородцеву жалоб, связанных с правоотношениями в сфере предоставления услуг -  20% (АППГ 10%), в сфере торговли и услуг питания – 16% (АППГ 5%), в финансовой сфере – 12% (АППГ 6%).  Существенно сократилось количество жалоб, связанных с правоотношениями в сфере имущественно-земельных отношений – 20% (АППГ 43%), в  налоговой сфере – 10% (АППГ 18%).

Количество жалоб,  в ходе работы по которым выявлены нарушения прав предпринимателей, вызванные действиями органов государственной власти, сократилось при оказании государственных услуг до 10% (АППГ 16%),  в сфере государственного заказа – до 5% (АППГ 7%).

Всего в 2018 году Уполномоченным велась работа по 356 письменным обращениям, включая жалобы, принятые в работу до января 2018 года. Из них за одиннадцать месяцев 2018 года была завершена работа по 81% обращений.

Из числа обращений, при рассмотрении которых подтвердились нарушения прав и законных интересов предпринимателей, по завершении работы в 84% случаев права предпринимателей были восстановлены. По каждому из обращений даны разъяснения вопросов, касающихся прав и законных интересов предпринимателей, в том числе форм и способов их защиты, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Статистика поступивших обращений предпринимателей размещена на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.