выкл. вкл.

Михаил Вышегородцев принял участие в конференции, посвященной развитию и перспективам делового сотрудничества и инвестиционному потенциалу регионов Франции Марселя и Прованса

01.06.2018

30 мая в Правительстве Москвы состоялась конференция «Возможности экономического потенциала Марселя и Прованса», в работе которой принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей города Москвы Михаил Вышегородцев.

В столицу прибыла представительная делегация из Марселя и Прованса: 27 человек приехали в Москву, для того, чтобы оценить перспективы и направления взаимного сотрудничества, а также увидеть своими глазами, как меняется столица России. 
Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин сообщил, что в прошлом году товарооборот между московскими и французскими организациями вырос на 15% по сравнению с 2016 годом. "Французские компании достаточно быстро адаптировались к новым экономическим условиям, и уже в 2016 году мы отмечали рост товарооборота с Францией почти 45%. В прошлом году эта цифра составила 15%. Для нас это показывает, что французский бизнес продолжает позитивно смотреть на экономические возможности работы и с Москвой, и с РФ», - рассказал Черёмин. Он уточнил, что общий объем товарооборота Москвы с французскими партнерами за год составил 5 млрд. евро.

"Я бы хотел отметить, что санкционная политика отразилась на внешнеэкономических связях. В 2015 году у нас был очень серьезный негативный эффект, и мы отмечали падение внешнеторгового оборота между Москвой и французскими компаниями. Но надо отдать должное, ни одна из них не ушла с московского рынка, и сегодня они продолжают активно работать и присутствовать", - подчеркнул руководитель ДВМС. По его словам, в Москве зарегистрировано около 200 компаний с французским капиталом.

"Мы считаем, что регион Марсель может быть также крайне интересен российским компаниям и российским инвесторам. И таких примеров много", - отметил министр правительства Москвы.

Заместитель мэра по вопросам социального развития Москвы Леонид Печатников поблагодарил французскую делегацию за проявленный интерес к нашему мегаполису. «За последние годы Москва очень изменилась, а население всей агломерации приближается к 25 миллионам человек. Наш город — это центр инноваций в России», - заявил он. Особо зам. мэра отметил, что отношения России с Францией всегда были хорошими, несмотря на политические катаклизмы. «Мы с удовольствием проводим Дни культуры Москвы в разных европейских городах, с радостью принимаем делегации из других стран. Мы рады, что такой город как Марсель будет достойно представлен в нашей столице, — сказал Леонид Печатников, анонсируя предстоящие Дни Марселя в Москве.

В своем приветственном слове вице-президент МТПП Сурен Варданян отметил значительную роль ТПП Марселя в налаживании экономических и партнерских связей между предпринимателями этого региона Франции и бизнесменами столицы. Он высказал надежду, что дальнейшие совместные усилия Московской палаты и ТПП Марселя будут способствовать активному развитию деловых контактов двух городов. 

По материалам Московской торгово-промышленной палаты


Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться