Михаил Вышегородцев подвел итоги работы с обращениями предпринимателей за 10 месяцев 2017 года

10:35 02.11.2017
0t1a7552.jpg

Как сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, с начала года ему было направлено 290 жалоб от предпринимателей, из которых порядка 17% относилось к уголовному судопроизводству, а 83% жалоб было административной направленности.

Тематика поступивших обращений затрагивала широкий спектр видов предпринимательской деятельности на территории Москвы. Большинство из них – порядка 44% – касалось сферы имущественных отношений. Порядка 17% из поступивших Михаилу Вышегородцеву жалоб имели отношение к вопросам налогообложения. Жалобы, связанные с правоотношениями в сфере предоставления услуг,  составили 10% от общего числа поступивших обращений.  Наименьшее количество жалоб было связано с правоотношениями в сферах строительства (2%), прав на интеллектуальную собственность (1%) и производства (1%).

Анализ информации, поступившей от бизнес-сообщества в этом году, показал, что в 32% случаев права предпринимателей нарушены не были. Наибольшее количество жалоб, в ходе работы по которым выявлены нарушения прав предпринимателей, связано с оказанием государственных услуг (18%), сферой госзаказа (7%) и бездействием органов государственной власти (6%). Наименьшее количество жалоб (по 1%) было связано с действиями либо бездействием должностных лиц, ставшими причиной нарушений в сферах исполнительного и административного производства.

Наибольшее количество обращений (50%) Уполномоченному поступило от представителей ООО. 17% обращений было направлено индивидуальными предпринимателями, от физических лиц пришло 13% обращений. Наименьшее количество обращений было направлено коллективно (2%), принадлежало некоммерческим партнерствам (1%) и ОАО (1%).

Всего в этом году Уполномоченным велась работа по 369 обращениям, включая жалобы, принятые в работу до января 2017 года. Из них за десять месяцев 2017 года была завершена работа по 257 обращениям, из которых в 111 случаях факт нарушения прав предпринимателей был подтвержден. По 51 обращению как административной, так и уголовной направленности, права предпринимателей удалось восстановить. По остальным завершенным обращениям предпринимателям была оказана правовая поддержка, дающая им возможность успешно завершить дело самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

Статистика поступивших обращений предпринимателей размещена на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.