Бизнес-омбудсмен Михаил Вышегородцев принял участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям за III квартал 2017 года

11:57 20.10.2017
0T1A2625.JPG

Вчера, 19 октября, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев принял участие в публичном обсуждении правоприменительной практики по соблюдению обязательных требований Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

В мероприятии также участвовали представители Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном Федеральном округе; Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области; Московской торгово-промышленной палаты; Торгово-промышленной палаты Московской области; Департамента торговли и услуг г. Москвы; Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; Комитета ветеринарии г. Москвы, Тульской области; Главного управления ветеринарии Московской области; Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области; Государственного автодорожного надзора; Федеральной Таможенной службы. Всего в мероприятии приняли участие 93 человека, в том числе представители общественных организаций, отраслевых организаций и бизнес сообщества,  осуществляющих деятельность на подконтрольной Управлению территории.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Е.В.Антонов выступил с приветственным словом и представил доклад по правоприменительной практике Управления. Большое внимание было уделено  не только выявлению, но и предупреждению правонарушений. Также было отмечено, что деятельность Управления  направлена на максимальную открытость и доступность. На сайте ежемесячно размещаются  итоги контрольно-надзорной  деятельности, поступают вопросы через электронную приёмную. Обращаясь к участкам мероприятия, Е.В.Антонов подчеркнул, что Управление всегда открыто к диалогу.

В ходе обсуждений прокомментированы неоднозначные или не ясные для  участников мероприятия обязательные требования, в том числе в силу пробелов или коллизий в нормативных правовых актах.

Представителями подконтрольных субъектов были заданы вопросы по мониторингу отбора проб, фумигации,  извещении о прибытии подкарантинной продукции, маркировки подкарантинной продукции, электронной ветеринарной сертификации. На все вопросы в процессе публичных обсуждений были даны исчерпывающие ответы.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Управления Генеральной прокуратуры Российской федерации в ЦФО Т.А.Чайко  отметила важность исполнения требований Российского законодательства контрольно-надзорными органами и бизнес сообществом, обратила внимание  представителей бизнеса на необходимость своевременного устранения выявленных нарушений.

Председатель Комитета ветеринарии г. Москвы А.В.Сауткин и заместитель председателя комитета по предпринимательству и АПК Московской торгово-промышленной палаты М.Д. Петрова отметили значимость внедрения электронной ветеринарной сертификации, которая позволит исключить один из ключевых негативных факторов для бизнеса - теневую экономику.

В своем выступлении заместитель начальника управления делами государственной службы и правового обеспечения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору А.В. Жаворонок подчеркнул значимость данного мероприятия, а также отметил важность совместной  работы контрольно-надзорных органов с бизнес сообществом.

Присутствующими была выражена благодарность за приглашение, а в  анкетах участников дана высокая оценка эффективности и полезность, состоявшегося мероприятия.

По материалам Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.