Москва представила проекты реновации и развития города на МИПИМ во Франции

24.03.2017

Проекты реновации и развития транспортной инфраструктуры российской столицы стали основной темой московской экспозиции на 28-й Международной выставке инвестиций и недвижимости MIPIM в Каннах, прошедшей с 13 по 17 марта 2017 года.

Стенд столичного правительства открыл глава московской делегации, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Строительная отрасль Москвы продолжает динамично развиваться, отметил он. «Кризисы приходят и уходят, а недвижимость остаётся навсегда.

По итогам 2016 года мы можем твёрдо заявить, что нам не страшны никакие кризисы, у нас есть стабильный спрос, у нас есть государственная программа развития Москвы», — сказал М. Хуснуллин. Он выразил уверенность, что новая программа реновации жилья, анонсированная мэром Москвы Сергеем Собяниным, даст перспективы развития столице на 20 лет вперед.

С французской стороны на открытии московского стенда выступил директор департамента недвижимости MIPIM/MAPIC Филиппо Реан, который отметил традиционно сильное участие Москвы во французской выставке и пожелал успеха столичным проектам.

В рамках деловой программы выставки прошли дискуссии и круглые столы, в которых приняли участие представители властных структур, деловых кругов столицы, девелоперы, инвесторы, застройщики. В деловой программе выставки также принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев.

Организатором мероприятий выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Состоялись презентации инфраструктурных проектов города, в том числе по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году, строительству парка «Зарядье», реновации территорий, проекту «Моя улица».

На конференции по глобальному развитию городов выступил министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. Он напомнил, что объём иностранных инвестиций, ежегодно поступающих в Москву, составляет порядка 60 млрд долларов США, а объём накопленных инвестиций в Москве — почти 200 млрд долларов, при этом ни один из крупных фондов и крупных инвесторов не ушёл из Москвы.

Министр отметил, что российской столице, как и всем другим крупным мегаполисам, нужны инвестиции. «Нам крайне важны инвестиции в сферу строительства недвижимости, транспортно-пересадочных узлов, развития социальной сферы, медицины, образования», — сказал С. Черёмин. Город будет создавать «максимально комфортные условия» для бизнеса. Российская столица обладает огромным потенциалом для инвесторов, указал он.

По словам С. Черёмина, Москва по ряду позиций является ведущим мегаполисом мира. Российская столица за последние шесть лет смогла повысить свои рейтинги по 84 пунктам. Если раньше Москва славилась пробками и враждебным отношением к инвесторам, то сегодня инвесторы — одни из самых желаемых гостей в городе. В столице значительно упрощены все процедуры, которые позволяют девелоперам заходить на рынок, многие услуги сегодня предоставляются через Интернет, проходят аукционы по знаковым объектам, указал министр.

Российская столица существенно улучшила свой технологический статус. Как отметил глава ДВМС, «Москва сейчас — один из 20 ведущих городов континента и лучший из ста в области развития человеческого капитала. Москва занимает первое место среди восточноевропейских городов будущего, что подтверждают международные рейтинги».

Министр рассказал, что сейчас в городе огромное внимание уделяется развитию метро, инфраструктуры, которая создается также в Новой Москве. В ближайшие годы протяжённость линий столичного метро увеличится на 130 км. «Это сравнимо только с темпами строительства в китайских мегаполисах, мы на равных с ними», — отметил С. Черёмин. По его словам, почти 250 крупных транспортных хабов будет построено в Москве до 2020 года, что позволит серьёзно повысить потенциальные возможности недвижимости разного целевого предназначения — жилья, нежилых помещений.

В связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу за последние годы в Москве обновили и построили более дюжины гостиниц. «В конце прошлого года были достигнуты рекордные цифры — более 17,5 млн туристов посетили Москву», — сообщил С. Черёмин.

Город повышает свою привлекательность также через создание пешеходных зон, развитие общественного транспорта. Более 315 млн евро инвестировано в развитие технопарков. «Пять лет назад в Москве было всего четыре технопарка, в этом году мы собираемся расширить их число до 45, что создаст огромные возможности для дальнейшего развития промышленности в городе», — сказал министр.

В продолжение деловой программы выставки состоялись встречи и переговоры министра Правительства Москвы Сергея Черёмина с президентом Метрополии Ницца-Кот Д’Азюр и провинции Альп Кот Д’Азюр Кристианом Эстрози, а также мэром Страсбурга Роландом Рисом и обер-бургомистром Дюссельдорфа Томасом Гайзелем. Глава ДВМС пригласил своих иностранных коллег принять участие в Московском урбанистическом форуме, который в этом году пройдёт с 6 по 12 июля. С. Черёмин передал приглашение детям из Ниццы, Страсбурга и Дюссельдорфа попробовать свои силы 4-9 сентября в Москве на Международной олимпиаде школьников.