В Краснодаре прошла конференция и семинар "Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик"

09:21 24.03.2017

16-17 марта 2017 года в городе Краснодаре прошла конференция и семинар по вопросу защиты прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне.

В работе конференции приняли участие: Борис Титов – Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, региональные омбудсмены и эксперты Совета Европы, представители Программного офиса Совета Европы в РФ, представители исполнительной и законодательной власти и бизнес сообществ Краснодарского края. Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве представляла начальник Управления Ирина Елисеева.

Основная тема конференции - противодействие коррупции. "Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик" - сокращенно ПРЕКОП-РФ. Этот проект Совет Европы реализуется в России совместно с институтом бизнес-омбудсмена (Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей). Первый этап успешно завершили в декабре прошлого года. За три года его реализации проект охватил 85% регионов страны.

На конференции участники обсудили важнейшие темы, которые волнуют без исключения каждого предпринимателя в нашей стране – проблему контрольно-надзорных мероприятий на муниципальном уровне и их влияние на бизнес-процессы. Были заслушаны  доклады международных экспертов и рассмотрен опыт и передовые стандарты контрольно-надзорных мероприятий, меры, применяемые в ряде стран, направления возможных действий по их совершенствованию.

Применение риск-ориентированного подхода государственными органами при организации и проведении проверок бизнеса становится чуть ли не обязательным требованием для всех контрольно-надзорных и правоохранительных ведомств. Принцип «найти и наказать» наконец должен уйти в прошлое. То, за что ратуют все правозащитники - за впервые выявленные незначительные нарушения выносится предупреждение, а за систематическое повторение – штраф, - нашло отклик на государственном уровне.

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, отметил, что государственные органы должны отказаться от практики проведения проверок по анонимным жалобам. По любому обращению граждан, в том числе анонимному, должна проводиться тщательная работа с предварительным оповещением предприятия, в отношении которого имеются претензии.

Темой семинара были «Коррупционные практики, влияющие на процесс проведения закупок на региональном и муниципальном уровне в Российской Федерации».

Участники рассмотрели коррупционные риски в муниципальных закупках, международный опыт и лучшие практики, рекомендации для устранения коррупционных рисков в закупках в российских муниципальных органах.

Малому и среднему бизнесу будет намного проще общаться с властью.