выкл. вкл.

Комитет МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины представил инструменты и механизмы защиты малого и среднего бизнеса в спорах с крупными заказчиками

20.03.2017

15 марта 2017 года в Московской торгово–промышленной палате состоялось Заседание Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности на тему: «Инструменты и механизмы защиты малого среднего бизнеса в спорах с крупными заказчиками (промышленность, строительство, инвестиционные проекты)».

В рамках мероприятия обсуждались следующие вопросы: основные причины нарушения финансово-платежной дисциплины организаций перед поставщиками и подрядчиками, основные мероприятия по повышению платежной дисциплины заказчика, генподрядчика, комплаенс-контроль на крупном предприятии, как показатель доверия к финансово-платежной дисциплине Заказчика, злоупотребления заказчиков и нечистоплотность подрядчиков, поставщиков, совет поставщиков, подрядчиков и кредиторов крупного предприятия (участников инвестиционного проекта), как мера защиты прав и законных интересов представителей малого/среднего бизнеса.

 Роман Дунько, Вице – президент Московской торгово – промышленной палаты, выступил с приветственным словом и обозначил важность обсуждаемой темы, пожелав продуктивной работы участникам заседания.

 Мероприятие продолжил Олег Московский, Председатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, рассказав о развитии института совета поставщиков, подрядчиков и кредиторов промышленного предприятия (участников инвестиционного проекта), как мера защиты прав и законных интересов представителей малого/среднего бизнеса.  

 По данным KPMG, исполнительные директора и члены советов директоров российских компаний воруют более, чем в половине случаев (56%), а функциональные менеджеры на 2-м месте по корпоративным злоупотреблениям (24% случаев). Чаще всего корпоративные злоумышленники присваивают доходы и активы компании (46%), искажают финансовую отчетность (11%) и получают взятки от поставщиков и подрядчиков (11%). В 71% случаев мошенничеству способствует слабость внутреннего контроля в российских компаниях. Лидерами по числу злоупотреблений являются отделы закупок (22% случаев), отделы финансов и бухгалтерия (20%), а также служба сбыта (14%) (KPMG), всё это говорит о перенаправлении финансовых потоков не в пользу поставщиков/подрядчиков

 Также на протяжении многих лет нами выявляются следующие факты: недобросовестное поведение менеджеров, искусственное создание задолженности (затягивание переписки, невыполнение обязательств в сроки), принуждение к подписанию невыгодных дополнений к действующим договорам, предложение непрофильных материалов, оборудования по завышенной цене в счет оплаты, а итогом экономического подрыва бизнеса малых предприятий становится получение предложения от предприятия прокладки, продажи права требования с дисконтом 20-30%. Одним из важных инструментов защиты МСБ может стать институт советов поставщиков и подрядчиков участников проекта – это не общественный контроль, а диалоговое окно - связь с участниками проекта, разработка вопросов и рекомендаций для рассмотрения на заседаниях с участием всех сторон.

 Цели и задачи Совета: создание форума/площадки для прямого диалога Компании-заказчика (КЗ) с кредиторами, поставщиками/подрядчиками (ПП); доведение философии проекта (объекта) КЗ до ПП с возможностью коллегиального обсуждения; выработка правил взаимодействия на рынках материалов и услуг; повышение прозрачности взаимоотношений с ПП; предупреждение конфликтных ситуаций, экономических споров; прозрачность проекта/объекта и предупреждение мошеннических схем. Также, при Совете должна быть создана Конфликтная комиссия для разрешения возникающих конфликтов, на ранней стадии.

 Денис Приходько, Коммерческий директор ПАО «ЧТПЗ», выступил с докладом «Система обратной связи для компаний – поставщиков группы ПАО «ЧТПЗ».  ПАО «ЧТПЗ» – промышленная группа металлургического комплекса России, входящая в десятку крупнейших трубных компаний мира. Суммарный объем торговых процедур на «ЧТПЗ» составляет около 100 млрд рублей в год. Наша компания развивает корпоративную философию «Белая металлургия», которая строится на понятных, прозрачных и открытых принципах при взаимодействии с поставщиками.

 Кроме того, Денис Приходько отметил, что в компании действует конфликтная комиссия (КК) - коллегиальный орган из представителей смежных служб, призванный разрешать спорные ситуации, рассматривать обращения, жалобы, предложения поставщиков. КК – это инструмент, помогающий наладить обратную связь для прямого и доверительного отношения между поставщиком и заказчиком.

С докладом на тему «Комплаенс-контроль на крупном предприятии как показатель доверия к финансово- платежной дисциплине заказчика» выступил Ильсур Ахметшин, Директор по Комплаенсу ПАО «ВымпелКом». Высокий уровень деловой этики – это база для внедрения комплаенс программы «Вымпелкома», причем важную роль играет принцип «Тон Сверху», вовлеченность членов Совета директоров и правления, приверженность топ менеджмента этической культуре. Кодекс поведения работников дополняет Кодекс поведения поставщиков. Один из важнейших элементов комплаенс программы – это надлежащая проверка бизнес-партнеров. Особое внимание уделяется соблюдению Партнером Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ и в частности, статьи 13.3 «Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции».

Далее выступление продолжила Мария Баринова, Помощник Генерального директора ЗАО «ПО «Спецтехника пожаротушения» представив доклад о взаимодействии поставщиков с заказчиками и общественными организациями в рамках работы по ФЗ.44. На данный момент потребность в современной технике (пожарной, коммунальной, дорожно-строительной, с/хоз.) очень высока, яркий тому пример – статистика госзакупок`2016 года, также предприятия, выпускающие высокотехнолгичную и инновационную продукцию не должны конкурировать с традиционными производствами на общих основания. В партнерстве с СРО «Спецавтопром», «Деловой Россией» и др. организациями и ассоциациями мы готовы выступить с инициативой по закреплению критериев «инновационности» и создания преференций для развития и сбыта продукции таких производств на законодательном уровне.

Дмитрий Жданухин, Заместитель председателя Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, рассказал о расширенной претензионной переписке и PR как инструменте по защите интересов МСБ. На данный момент нуждается в развитии инструмент связанный с расширенной претензионной перепиской и информационным воздействием, как отраслевые реестры долговых ситуаций. Сейчас для крупного производителя развиваем идею такого реестра для электротехнической и рекламной отрасли, также необходимо информационное воздействие через публикации по долговым ситуациям на отраслевых порталах.

 Завершилось мероприятие выступлением Ирины Елисеевой, Начальника Управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве. В своем выступлении И.Н. Елисеева проинформировала участников заседания о  предложении Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве М.М.Вышегородцева определить в качестве главной темы совместной работы Союза «Московская торгово-промышленная палата» и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве в 2017 году подготовку «Дорожной карты бизнеса – 2018». «Дорожная карта» призвана ответить на вопрос «Что нужно бизнесу?». В текущем году предполагается проведение ряда мероприятий, результатами которых станут совместные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и города Москвы, направленные на устранение проблем предпринимателей. Из этих предложений будет сформирована упомянутая «Дорожная карта», подлежащая реализации в 2018 году.

 Такие мероприятия планируется проводить в рамках заседаний Гильдий и Комитетов МТПП, а также иных коллективных членов МТПП. Также И.Н.Елисеева отметила, что по окончании календарного года Уполномоченный направляет Мэру Москвы доклад о результатах своей деятельности за истекший период, содержащий, в том числе, оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в городе Москве, а также предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

По итогам заседания были приняты следующие решения:

-Принять активное участие в развитии института Совета поставщиков, подрядчиков и кредиторов промышленного предприятия (участников инвестиционного проекта) и внедрении на предприятиях, с привлечением федеральных и региональных деловых Ассоциаций и Союзов.

-Провести переговоры с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве – Вышегородцевым М.М., на предмет развития института Совета поставщиков, подрядчиков при осуществлении государственных поставок. 

-Поддержать план основных мероприятий Подкомитета по делам о несостоятельности (банкротстве) на 1 (2)-е полугодие 2017г.

-Поддержать создание отраслевых реестров по долговым ситуациям.

 

По материалам пресс-службы Московской торгово–промышленной палаты

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться