выкл. вкл.

VIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

16.12.2016

8-9 декабря 2016 года в Москве прошла VIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. В работе конференции принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев.

Вопросы совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства обсудили на IV Всероссийской конференции юристов работающих по системе pro bono, которой открылась VIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. Среди спикеров конференции - федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, Сопредседатель «Деловой России», исполнительный Сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров, Председатель Общественного совета МВД РФ Анатолий Кучерена, Руководитель управления Генеральной прокуратуры по защите прав предпринимателей Алексей Пухов и другие известные представители юридического и предпринимательского сообществ.

Краеугольным камнем Института уполномоченных по защите прав предпринимателей назвал работу юристов pro bono бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Без ваших экспертиз по уголовным и административным делам, систематизации проблем, работы над законодательными инициативами, бизнес-омбудсмены не могли бы полноценно выполнять свои функции», - заявил он.

В ходе секции VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей под названием «О системном решении системных проблем» были обозначены главные направления работы Экспертного центра при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ. О них рассказала руководитель Экспертного центра Анастасия Алехнович.

Это работа над подготовкой ежегодного доклада Уполномоченного, отработка поручений, которые даются по его итогам (в составе межведомственной рабочей группы). Экспертиза действующих НПА, и разработка новых. «В известной степени, мы занимаемся этим вынужденно, - отметила Алехнович. – Нам приходится самим прописывать формулировки нормативных актов, которым мы предлагаем принять различным ведомствам». В числе важных инициатив института Уполномоченного руководитель Экспертного центра отметила законопроект о самозанятых, предложения по налоговой мотивации муниципалитетов к развитию МСП на своих территориях, по развитию кредитования бизнеса, упрощению условий участия малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных закупках, обеспечению «малой» приватизации и условий для нестационарной торговли. Кроме того, Анастасия Алехнович упомянула деятельность института Уполномоченного, направленную на развитие лизинговой деятельности, проектного финансирования, упрощение подключения к инфраструктурным сетям, развитие малоэтажного строительства, снижение административных штрафов для МСП и введение административной ответственности за незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Следующим магистральным направлением руководитель Экспертного центра назвала работу на площадке Генеральной прокуратуры, направленную на выявление и ликвидацию массовых нарушений прав предпринимателей.

Генеральным партнером Института Уполномоченного в деле защите прав предпринимателей считает Генеральную прокуратуру бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он особо выделил плодотворную работу межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре по защите прав предпринимателей. За 3 года было проведено 29 заседаний, на которых рассмотрено 130 обращений в защиту прав бизнеса, по которым достигнуты практические результаты по восстановлению нарушений прав предпринимателей. «Крайне важно, прокуратура не только реагирует на конкретные обращения предпринимателей, но и ведет работу по выявлению и устранению системных проблем, подчеркнул Борис Титов.

«Начиная свою работу по защите прав предпринимателей, мы даже не предполагали, как быстро она станет одним из важнейших и ключевых направлений работы прокуратуры», заявил Александр Буксман в своем вступительном слове. "Предприниматель - кормилец, платящий налоги и обеспечивающий рабочие места, которого надо защищать от неправомерного и необоснованного вмешательства надзорных органов", - обозначил он позицию Прокуратуры. По словам А. Буксмана внушительнее количество прокуроров разделявших эту позицию и не уделявших должного внимания работе по защите прав предпринимателей получили административные взыскания, включая одного прокурора Субъекта Федерации.

Развитие сотрудничества Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Генеральной прокуратуры РФ стало центральной темой встречи Первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана с региональными и общественными бизнес-омбудсменами. В рамках VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей Александр Буксман более полутора часов отвечал на вопросы уполномоченных по самым острым и актуальным проблемам волнующим предпринимательское сообщество.

9 декабря в ходе конференции прошла встреча региональных омбудсменов с генеральным директором Агентства стратегических исследований Андреем Никитиным. «В международном рейтинге Doing Business Россия за несколько лет поднялась с 124 места на 40-е, - напомнил глава АСИ. - Но измеряется этот рейтинг только по Москве и Санкт-Петербургу, поэтому имеет очень мало общего с реальным инвестиционным климатом в регионах России. С 2011 году, по инициативе, кстати, «Деловой России», появился региональный стандарт инвестклимата. Как он должен был действовать? По идее, губернатор, который обнаруживает себя и свою команду где-нибудь на 65 месте рейтинга, должен был этим озаботиться и пойти поучиться лучшим практикам у коллег, которые находятся на более высоких позициях. Где-то происходило, а где-то нет».
«В ближайшее время стандарт инвестклимата станет уже не добровольным, а обязательным для выполнения региональными администрациями, - заявил Андрей Никитин. - Мы выделили ключевые показатели рейтинга, которые сильнее всего различаются по регионам. Это время выдачи разрешений на строительство, подключения к сетям газо-, водо- и теплоснабжения, к электросетям, уровень поддержки МСП, снижение административного давления на бизнес (согласно опросам, сильнее всего предприниматели ощущают такое давление именно со стороны муниципалитетов). Плюс регистрация собственности и постановка на кадастровый учет, различные институты и инструменты для бизнеса.

Также Андрей Никитин сообщил, что Агентством стратегических инициатив проработано 12 целевых моделей - по каждому из этих показателей. Эти целевые модели будут утверждены правительством как обязательные. И каждый регион, исходя из своего профиля, должен будет за год перейти от ситуации «как есть» к ситуации «как должно быть».

В ходе конференции уполномоченные встретились с Руководителем Федеральной антимонопольной службы России Игорем Артемьевым и заместителем руководителя Федеральной налоговой службы РФ Даниилом Егоровым.

Во второй день конференции состоялся круглый стол «Лучшие практики региональных институтов Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

Завершилась конференция секцией с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы Татьяной Голендеевой и подведением итогов.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться