Состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и Первого заместителя прокурора ВАО с предпринимателями округа

15:55 28.10.2016

27 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА

Состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева и Первого заместителя прокурора Восточного административного округа Павла Желудкова с предпринимателями округа.

В мероприятии традиционно участвовали представители территориальных подразделений контрольно-надзорных органов и органов исполнительной власти города Москвы: Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ВАО, главный государственный санитарный врач по ВАО г. Москвы Маргарита Ермоленко, Заместитель начальника Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г.Москве Василий Чебурков, Заместитель Начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Савенков, Заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы Иван Щербаков, Заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Денис Косторной.

Михаил Вышегородцев в начале встречи сообщил, что подобные встречи проводятся для того, чтобы понять, что волнует предпринимателей, ознакомил присутствующих с задачами, стоящими перед институтом уполномоченных, и основными направлениями поддержки предпринимателей Мэром и Правительством Москвы.

Первый заместитель прокурора округа Павел Желудков осветил результаты надзорной деятельности прокуратуры округа в сфере обеспечения прав субъектов предпринимательства, вопросы согласования проверок органами прокуратуры, формирование единого сводного плана проверок, реализацию полномочий по даче согласия на проведение внеплановых выездных проверок. Также прокурор разъяснил положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Заместитель Начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Савенков сообщил статистические данные по пожарам и возгораниям, о росте числа погибших, и призвал к соблюдению требований пожарной безопасности. В адрес представителей МЧС также поступали вопросы о порядке исключения из сводного плана проверок, о возможности автоматического приостановление исполнения предписания, если предписание обжалуется в судебном порядке, о разработке паспорта безопасности.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ВАО, главный государственный санитарный врач по ВАО г. Москвы Маргарита Ермоленко, приводя статистику, сообщила о плановых проверках, исключенных из сводного плана по заявлениям субъектов малого бизнеса, о росте числа заявлений граждан на нарушения прав потребителей, разъяснила основания для проведения внеплановых проверок и полномочия общественных организаций по проведению проверок соблюдения прав потребителей.

Заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы Иван Щербаков отвечал на вопросы об оформлении земельно-правовых отношений, о реализации инвестиционного проекта, о возможности продления льготной аренды помещений, о льготах по аренде нежилых помещений и земельных участков.

В текущем году, руководствуясь Решением коллегии прокуратуры города Москвы «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей», с целью использования потенциала общественных организаций, созданных общественных советов, региональных объединений предпринимателей, средств массовой информации для оперативного получения сведений о нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности, наличии административных барьеров в сфере развития и поддержки предпринимательства, во взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве проводились встречи с предпринимателями.

Эта встреча стала завершающей в серии встреч Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и прокурора административного округа совместно с представителями территориальных подразделений контрольно-надзорных органов с предпринимателями.

Встречи проходили в формате прямого диалога для оперативного реагирования на вопросы предпринимателей.

Итоги 11 встреч проанализируют, и этот анализ войдет в ежегодный доклад Уполномоченного Мэру Москвы.