выкл. вкл.

Встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и прокурора СВАО с предпринимателями округа

Встречи Уполномоченного с предпринимателями
14.10.2016

13 октября 2016 года состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева и прокурора Северо-Восточного административного округа Сергея Соснина с предпринимателями, проведенная в рамках реализации совместных инициатив.

В мероприятии также участвовали представители территориальных подразделений контрольно-надзорных органов и органов исполнительной власти города Москвы: Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве в СВАО, главный государственный санитарный врач по СВАО г. Москвы Елена Городиская, Заместитель начальника Управления по СВАО Главного управления МЧС России по г.Москве, Начальник отдела гражданской защиты Сергей Кобельков, Начальник 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве Евгений Сырцов, первый заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы Александр Прохоров, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Александр Иванов.

Михаил Вышегородцев в начале встречи задал направление беседы сказав, что подобные встречи проводятся для того, чтобы понять, что волнует предпринимателей, ознакомил присутствующих с задачами, стоящими перед институтом уполномоченных, и основными направлениями поддержки предпринимателей Мэром и Правительством Москвы.

Встреча прошла в формате вопросов-ответов.

Прокурор округа Сергей Соснин осветил результаты надзорной деятельности прокуратуры округа в сфере обеспечения прав субъектов предпринимательства, вопросы согласования проверок органами прокуратуры, формирование единого сводного плана проверок, реализацию полномочий по даче согласия на проведение внеплановых выездных проверок. Также прокурор разъяснил положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Сергей Соснин ответил на все интересующие предпринимательское сообщество вопросы: проведение внеплановых проверок органами МЧС, порядок обращения индивидуальных предпринимателей в органы прокуратуры, рассмотрение анонимных заявлений, порядок действий предпринимателей в случае проведения рейдов общественными организациями, дал оценку действиям контролирующих органов, предложил конкретные способы дальнейшего взаимодействия предпринимателей с органами прокуратуры.

Один из самых частых вопросов, по словам Уполномоченного, касается имущественно-земельных отношений города и бизнеса.

«Предприниматели поинтересовались, будет ли в будущем году сохранена льготная аренда городских помещений под ведение дела», — пояснил Вышегородцев.

«Окончательное решение по сохранению льготной ставки на будущий год еще не принято», — ответил первый заместитель руководителя Департамента городского имущества Москвы Александр Прохоров. «Финальный расчет потерь для экономики еще проводится. Если решения о продлении ставок сделают, мы оперативно доведем информацию до съемщиков помещений.».

Первый замглавы департамента городского имущества Александр Прохоров также отвечал на вопросы про торги по аренде маленьких площадей, про труд инвалидов, про ремонт арендуемых площадей, а также по аренде земельных участков.

Второй главной темой встреч предпринимателей и Михаила Вышегородцева остается вопрос о плановых и внеплановых проверках. 

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Елена Городиская отметила, что ежегодно количество проверок снижается. «Из года в год количество плановых и внеплановых проверок предприятий бизнеса снижается, оно уже сократилось в три раза», — пояснила Елена Городиская. «Успешно работает механизм исключения компаний некрупного бизнеса из сформированного плана. За 2016 год список покинули 28 компаний округа.», — сообщила главный государственный санитарный врач по СВАО г. Москвы.

Она также добавила, что каждый предприниматель может узнать итоги проверки по созданному в этом году реестру.

Предпринимателям пояснили, что все планы проверок известны. Также в открытом доступе можно посмотреть результаты проверок.

Ещё один злободневный вопрос, который обсуждался на встрече – это проверки от общественных организаций. Некоторые представители общественных объединений по защите прав потребителей в маскарадных костюмах врываются в торговые центры и срывают с полок товар.

Подобные организации, пояснил Михаил Вышегородцев, имеют такие же права, как и отдельные граждане-потребители – могут посмотреть товар, качество, провести экспертизу, попросить сопроводительные документы и акты проверки направить в существующие инстанции.

«За превышение полномочий в одном из округов на одну из общественных организаций завели уголовное дело», - рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Представители МЧС по СВАО пояснили про разработку паспортов безопасности, в том числе для кладбищ.

Замглавы департамента торговли и услуг Александр Иванов рассказал про передвижные торговые пункты.

Насущный вопрос перевода квартиры из жилого статуса в нежилой также был поднят на встрече. Михаил Вышегородцев отметил, что здесь ситуация пессимистичная – существующие правила в Жилищном Кодексе РФ являются, по сути, запретительными мерами к смене статуса.

Встреча Михаила Вышегородцева и бизнесменов северо-востока столицы стала юбилейной, 10-й по счету, но не последней. Следующую встречу проведут в Восточном округе.

Итоги 11 встреч проанализируют, и анализ войдет в ежегодный доклад Уполномоченного Мэру Москвы.


Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться