Состоялось первое заседание Экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по электронным коммуникациям и электронной торговле

14:44 16.09.2016

Сегодня популяризация и развитие информационных, коммуникационных и интернет-технологий, электронной торговли в городе Москве имеет большой потенциал, реализация которого будет способствовать созданию благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отраслей экономики, основанных на новых и высоких технологиях, дальнейшего совершенствования организационно-экономических и социальных условий для проведения разработок современных технологий, привлечения в эту сферу отечественных и иностранных инвестиций.

В этой связи при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве создан Экспертный Совет по электронным коммуникациям и электронной торговле.

Работа Экспертного Совета будет направлена на совершенствование правового обеспечения и выработку правовых механизмов по защите прав и законных интересов предпринимателей в сфере информационных, коммуникационных и интернет-технологий, электронной торговли.

Результатами работы Экспертного Совета станут предложения по совершенствованию законодательства в сфере электронной коммерции.

15 сентября 2016 г. состоялось первое заседание Экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по электронным коммуникациям и электронной торговле.

С приветственным словом выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Михайлович Вышегородцев.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об условиях, особенностях и направлениях развития бизнеса в сфере интернет-коммуникаций и электронной коммерции в городе Москве. Основные общие проблемы и предложения по решению.

2. О пробелах в правовом регулировании сферы электронной коммерции. Предложения по совершенствованию нормативной правовой базы.

2.1. Устранение законодательных барьеров, препятствующих осуществлению легальных переводов в пользу физических лиц и иностранных организаций.

2.2. Влияние на бизнес закона от 03.07.2016 № 244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

2.3. Устранение законодательных неопределенностей, порождающих дополнительные расходы кредитных организаций в связи с принятием Закона № 244-ФЗ.

3. О перечне поручений Президента России по итогам встречи с участниками первого российского форума «Интернет экономика», состоявшегося 22 декабря 2015 года. Предложения по исполнению.

3.1. Об обеспечении равных условий ведения деятельности российскими и зарубежными компаниями в Российской Федерации с использованием сети Интернет.

3.2. О внедрении отечественных технологий индустриального интернета и формировании необходимой нормативной правовой базы.