Форум стратегических инициатив

13:59 26.07.2016

В период с 21 по 24 июля 2016 года на ВДНХ проходил Форум стратегических инициатив, посвященный формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года.

Впервые за 5 лет несколько тысяч лидеров изменений собрались вместе, чтобы продемонстрировать свои разработки и скоординировать действия в условиях новых глобальных вызовов. К участию в Форуме были приглашены представители органов власти, ведущих вузов страны, бизнес-сообщества и лидеры общественных организаций. В мероприятии также принял участие начальник Управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Владимир Левкин.

С приветственным словом Форум открыл Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В рамках деловой программы Форума состоялась презентация стратегии Национальной технологической инициативы (НТИ) - долгосрочной программы по созданию принципиально новых рынков, на которых Россия должна стать глобальным лидером, были организованы круглые столы и панельные дискуссии. Все желающие смогли написать «Тотальный диктант», посетить «Лекторий 2035», посмотреть спектакль «Прикасаемые».

Во время пленарных дискуссий обсуждались: подходы к определению научно-технологических приоритетов в Российской Федерации; проблемы синхронизации научно-технологических и социально-экономических приоритетов; дополнительные возможности для развития приоритетных технологических направлений и координация различных инструментов поддержки; роль бизнеса в определении приоритетов научно-технологического развития; изменения регуляторной среды для развития бизнеса; баланс между интересами государства и раскрытием потенциала бизнеса; особенности регулирования в различных отраслях бизнеса. Также участниками приводились примеры лучших мировых практик перестройки системы/структуры регулирования под задачи развития бизнеса и их применение в России.

Актуальной для участников форума стала дискуссия «Человеческий капитал. Как растить кадры для экономики – 2025+». В ходе общей беседы обсуждались вопросы социальной среды для нового поколения, востребованные формы и институты образования, lifelong learning как новый образ жизни.

Финальным мероприятием деловой программы Форума стало расширенное заседание экспертного совета АСИ, в работе которого принял участие Президент России Владимир Путин. В ходе заседания было одобрено 5 проектов: «Внедрение технологий обследования территорий с применением беспилотной авиации»; межвузовский молодежный проект «Пионер М»; проект «Фабрики Будущего»; «Наставники: не рядом, а вместе!» (проект ориентирован на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации); проект «Этномир» культурно-образовательного центра, позволяющего познакомится с жизнью и традициями народов России.

Проекты, получившие одобрение экспертов, будут реализованы в высокотехнологичных отраслях и социальной сфере. Агентство окажет им поддержку в соответствии с целями обращения лидеров.

По материалам пресс-службы АСИ