XX Петербургский международный экономический форум

16:33 27.06.2016

16—18 июня состоялся юбилейный Петербургский международный экономический форум, собравший более 12 000 участников из 133 стран, включая представителей СМИ и сопровождающих лиц.

Петербургский международный экономический форум стал важной площадкой для диалога и обмена мнениями. В нем приняли участие главы государств и правительств ряда стран, среди которых Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Председатель Совета министров Италии Маттео Ренци, главы крупнейших компаний, ведущие мировые эксперты и руководители российских регионов. В работе Форума принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев.

В рамках официального открытия ПМЭФ с приветственным словом к участникам XX юбилейного Форума обратился заместитель Председателя Правительства РФ — руководитель Аппарата Правительства РФ, председатель Организационного комитета Форума Сергей Приходько.

На полях Форума состоялась уникальная по объему и тематике программа: было проведено более 300 мероприятий.

В рамках основной деловой программы Форума было проведено более 100 мероприятий, в том числе: торжественное открытие Форума с участием Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, Председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера и Президента Гвинейской Республики Альфа Конде; пленарное заседание «На пороге новой экономической реальности» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Председателя Совета министров Италии Маттео Ренци; встреча Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с представителями российского бизнеса; Региональный консультативный форум «Деловой двадцатки»; Деловой форум ШОС; Деловой форум БРИКС; сессия международного дискуссионного клуба «Валдай»; церемония вручения премии «Глобальная энергия»; церемония вручения «Премии развития»; презентация результатов инвестиционного рейтинга регионов Российской Федерации; Саммит энергетических компаний «Мировой рынок нефти на развилке: инвестиции в неопределенность или управление рисками?»; Саммит информационных агентств; встреча с выдающимися учеными, в которой приняли участие лауреаты Нобелевской премии.

Центральным мероприятием деловой программы Форума стало пленарное заседание на тему «На пороге новой экономической реальности», которое транслировали 86 телевизионных международных каналов, в том числе Информационные партнеры ПМЭФ: CNBC, Bloomberg, CCTV, CNN.

Дискуссии в рамках Форума проводились по пяти основным тематическим направлениям: поиск новых стимулов развития. Взгляд за горизонт; реализуя экономический потенциал России; новая геоэкономическая динамика;жизнь в эпоху инноваций; человеческий фактор в экономике.

При подготовке программы ПМЭФ 2016 были приняты во внимание наиболее актуальные тенденции международного экономического развития, учтены предложения более 200 ведущих экспертов в области экономики и финансов, лидеров мирового бизнеса, представителей профессиональных деловых объединений, государственных и научных деятелей из России, Европы, США, стран Азии, а также Австралии. На всех мероприятиях Форума присутствовала группа экспертов.

В обсуждениях и дискуссиях на состоявшихся мероприятиях Форума приняло участие более 600 спикеров и модераторов.

На полях ПМЭФ 2016 состоялись также следующие мероприятия. Второй раз был проведен Российский форум малого и среднего предпринимательства «Малый бизнес — большие перспективы». Цель форума — дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства как основы российской экономики.

Впервые прошел Межрегиональный форум «Укрепление международных альянсов МСП между Российской Федерацией и странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ)» по линии ЮНИДО.

Состоялся ряд мероприятий по линии межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, в частности: встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству; встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Афганской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству; встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Конголезской смешанной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле.

Впервые на Форуме были организованы: выставка инвестиционных проектов Investment Projects. выставки продукции и услуг для успешного ведения бизнеса Business Expo; павильон Италии. Также на выставке SPIEF Investment & Business Expo свои успехи российскому и международному инвестиционному сообществу смогли продемонстрировать регионы и бизнес-компании.

На каждом из стендов прошло более 15 разноформатных мероприятий с участием глав субъектов РФ и руководителей компаний. В период работы выставки на стендах было подписано свыше 20 соглашений. Общее число подписанных соглашений на Форуме достигло 356. Соглашения направлены на развитие сотрудничества компаний, ведомств и регионов Российской Федерации в таких областях, как телекоммуникации, образование и наука, транспорт, экология, развитие экспорта, строительство, электроэнергетика, медицина, транспорт, развитие топливно-энергетического комплекса, банковская и инвестиционная деятельность, социально-экономическое развитие регионов, реализация инвестиционных проектов, развитие торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества.

По материалам пресс-службы ПМЭФ 2016 и пресс-службы Правительства Москвы