Заседание Рабочей группы по противодействию коррупции при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве

10:38 17.06.2016

9 июня 2016 года состоялось заседание Рабочей группы по противодействию коррупции при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Заседание прошло в обновленном составе. В связи с принятием Уполномоченным решения о ротации были внесены изменения в состав Рабочей группы. Председателем Рабочей группы по противодействию коррупции в сфере предпринимательской деятельности при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве назначен Виктор Бирюков – Советник начальника ГУ МЧС России по г. Москве по взаимодействию с институтами гражданского общества, член Правления межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией».

С вступительным словом к участникам заседания обратился Уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Вышегородцев. Он отметил, что одной из проблемных тем для бизнеса остается чрезмерное внимание со стороны контрольно-надзорных органов. Активность проверяющих инстанций сказывается на комфортном существовании предпринимателей.

Для определения круга вопросов в сфере столичного бизнеса члены Рабочей группы предложили провести опрос предпринимателей Москвы, который должен помочь выявить, насколько часто им приходится сталкиваться с коррупцией в ходе осуществления своей деятельности и в ходе прохождения проверок. Анкеты с вопросами будут предлагаться предпринимателям на встречах с Уполномоченным в административных округах города Москвы.

Заместитель председателя Рабочей группы Анатолий Голубев подчеркнул, что результаты опроса могут стать основанием для формирования предложений по улучшению бизнес-климата в городе и предложил определить задачу Рабочей группы, как защиту интересов предпринимателей, которых вынуждено вовлекают в коррупционные схемы. То есть если предприниматель сам принимает решение участвовать в какой-либо коррупционной схеме –это его зона ответственности и она не является предметом обсуждения на Рабочей группе. Необходима выработка системы противодействия коррупции, включающей в себя законодательство, общественный контроль, СМИ. При этом необходимо уделять внимание как мерам, которые возможно реализовывать в массовом порядке, так и конкретным случаям.

Член Рабочей группы Дмитрий Галочкин сообщил, что сегодня необходимо активнее привлекать к работе по борьбе с коррупцией общественные организации. Поэтому было решено провести собственный мониторинг для того, чтобы выявить наиболее активные и дееспособные гражданские институты, занимающиеся данной тематикой. Впоследствии из представителей этих структур будет формироваться экспертный пул рабочей группы. Он также отметил, что борьба с коррупцией в столице сегодня является одной из приоритетных задач.

Участники Рабочей группы высказали предложение напрямую общаться с предпринимателями и оказывать помощь в решении их вопросов. На данный момент разрабатывается алгоритм подачи обращений и форма обратной связи с бизнесменами.

Экспертами также было отмечено, что проблема коррупции должна решаться с нескольких сторон: со стороны Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Общественной палаты города Москвы и средств массовой информации.

Главный редактор издания «Первое антикоррупционное СМИ» Дмитрий Вербицкий со своей стороны выразил готовность к информационному партнерству: «Мы готовы освещать эти вопросы. По некоторым особенно тяжелым случаям корреспонденты ПАСМИ проведут журналистские расследования. А принцип работы от частного к общему поможет вскрыть и системные прорехи».

Координатор горячей линии «Нет коррупции» и заместитель руководителя ЦОП «Город без коррупции» Игорь Голендухин предложил взять в работу вопрос предпринимателей, отбывающих наказание в местах лишения свободы: «Предприниматель после приговора лишен возможности управлять своей фирмой. Компания начинает разваливаться, либо ее намеренно растаскивают. Бизнесмен остается один со своей проблемой, пока на свободе идет передел его собственности».

Еще одним пунктом для обсуждения стал вопрос отказа включения индивидуальных предпринимателей в список претендентов на получение пенсии. Участники заседания отметили, что, несмотря на ежемесячные отчисления, по завершении своей деятельности предприниматель не может рассчитывать на государственные выплаты. Подобная ситуация создает широкое поле для коррупционных действий и провоцирует предпринимателей работать на «серых» зарплатах.

По итогам заседания члены Рабочей группы сформировали план предстоящей работы экспертов. Результаты деятельности Рабочей группы будут использованы для подготовки итогового Доклада Мэру Москвы.