выкл. вкл.

VII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

16.06.2016


10 июня состоялась VII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. Бизнес-омбудсмены из более чем 50 регионов России обсудили текущие проблемы российского предпринимательства, а так же новые задачи, появляющиеся перед Институтом уполномоченных. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве представлял начальник Управления Владимир Левкин.

Социологические опросы показывают, что подавляющие большинство предпринимателей России знают о деятельности Института бизнес-омбудсменов и позитивно ее оценивают, отметил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. «Именно поэтому число обращений к нам сильно увеличилось за последний год. Люди стали нам доверять», - заявил он. Всего на текущий момент к бизнес-омбудсменам поступило более 26 тысяч обращений, из которых почти 22 тысячи рассматриваются на региональном уровне.

Вторым фактором, вызвавшим рост числа обращений, стала непростая экономическая ситуация, считает Б.Титов. Он отметил, что второй год подряд среди факторов, препятствующих развитию бизнеса в стране предприниматели ставят на первое место неопределенность экономической политики. «Это побуждает нас уделять внимание макроэкономическим вопросам, - отметил Борис Титов. – В результате мы подготовили программу «Экономика Роста», которую представили сначала Председателю Правительства, а затем на Экономическом совете и Президенту России Владимиру Путину».

Бизнес-омбудсмены обсудили практику контрольно-надзорной деятельности, вопросы таможенных сборов, проблему неплатежей по государственным и муниципальным контрактам, ряд вопросов законотворческого характера, в частности, сложности с принятием закона о самозанятых. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх выдвинула предложение освобождать предпринимателей от уголовной ответственности за невыплату заработной платы и неуплату налогов, в случае если перед ними имеются существенная задолженность со стороны государственных, региональных или муниципальных органов власти, а также государственных компаний. Эта инициатива была поддержана федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Кроме того, Борис Титов отдельно остановился на внесенном фракцией Справедливая Россия законопроекте о запрете размещать хостелы в жилых домах. «Мы будем всячески препятствовать окончательному принятию этого закона, - заявил он. – Этот закон по своей сути не только абсолютно антипредпринимательский, но и антинародный. Он существенно снижает горизонтальную мобильность в стране, препятствует развитию внутреннего туризма, ведь если его принять, с рынка уйдут самые дешевые варианты гостиничного размещения».

Первая часть конференции закончилась выступлением Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Казахстан Болата Полымбетова. Он рассказал об истории возникновении этого института в Казахстане, системе защиты законных прав и интересов предпринимателей в сопредельной стране и результатах его работы за последний год. Также господин Полымбетов ответил на вопросы российских коллег, которые интересовались особенностями его правового статуса, полномочиями, вопросами налогового и административного регулирования в Казахстане. После чего состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между российским и казахстанским бизнес-омбудсменами. «Мы занимаемся одним из самых нелёгких дел в этом мире, оно с одной стороны очень конфликтное, но зато с другой стороны – очень благородное», отметил Б.Полымбетов. Со своей стороны Борис Титов выразил надежду, что сотрудничество между родственными институтами России и Казахстана принесет позитивный результат в деле укрепления защиты прав предпринимателей в обеих странах. «В деле создания благоприятного делового климата Казахстан уже давно не «младший брат», это нам у него надо учиться», - заявил Б.Титов.

По материалам пресс-службы Б.Ю. Титова 

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться