Встреча с предпринимателями Троицкого и Новомосковского административных округов

16:25 14.06.2016

9 июня 2016 года состоялась очередная встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и прокуроров Троицкого и Новомосковского административных округов совместно с представителями территориальных подразделений контрольно-надзорных органов с предпринимателями Троицкого и Новомосковского административных округов.

Во встрече приняли участие: Дмитрий Николаевич Михайлов – прокурор Троицкого административного округа города Москвы; Игорь Владимирович Харитонов – прокурор Новомосковского административного округа города Москвы; Федор Евгеньевич Кукшин – начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ТиНАО, главный государственный санитарный врач по ТиНАО города Москвы; Роман Александрович Буянов – начальник Управления по Новомосковскому и Троицкому административному округу Главного управления МЧС России по городу Москве; Кирилл Сергеевич Пуртов – заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы.

В начале встречи Уполномоченный по защите прав предпринимателей ознакомил присутствующих с задачами, стоящими перед институтом уполномоченных. Было отмечено, что в настоящее время актуальными для малого предпринимательства являются вопросы аренды земельных участков и помещений для ведения бизнеса, размещение нестационарных объектов торговли, штрафные санкции и проверки.

Прокурор Троицкого округа Дмитрий Михайлов рассказал о работе прокуратуры в сфере защиты прав предпринимателей, о мерах, принимаемых к обеспечению благоприятных условий ведения бизнеса, а также о недопустимости административных барьеров в сфере развития и поддержки предпринимательства.

Выступление Дмитрия Николаевича поддержал прокурор Новомосковского административного округа Игорь Харитонов. Он призвал участников встречи активнее взаимодействовать с органами прокуратуры и обращаться за помощью в случае нарушения законных прав и интересов предпринимателей.

Главный государственный санитарный врач по ТиНАО города Москвы Федор Кукшин в своем выступлении рассказал о деятельности Роспотребнадзора и функциях, возложенных на Управление. Управление отвечает за сферу санитарного благополучия населения и защиты прав потребителей. В своей работе при проведении любых контрольно-надзорных выездных мероприятий сотрудники Роспотребнадзора руководствуются действующими законодательными актами и административным регламентом. За 2015 и 2016 годы, по словам Федора Кукшина, количество плановых проверок сократилось примерно на 20%.

Начальник Управления по Новомосковскому и Троицкому административному округу Главного управления МЧС России по городу Москве Роман Буянов, выступая перед предпринимателями, остановился на ведении контрольной деятельности Госпожнадзором. Она осуществляется в соответствии с Федеральным Законом №294.

Также Роман Александрович напомнил об электронном ресурсе, где можно ознакомиться с планом проведения проверок. Информация находится на сайте Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. Субъекты малого предпринимательства, как уточнил начальник Управления, могут быть исключены из сводного плана проверок после подачи заявление в управление надзорной деятельности и Главное Управление МЧС России по городу Москве.

В ходе мероприятия были разъяснены положения федерального законодательства в сфере защиты прав юридических лиц при осуществлении государственного и муниципального контроля, а также особенности организации и проведения в 2016 - 2018 годах плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

В рамках встречи состоялась дискуссия, в ходе которой прокуроры и представители Департамента торговли и услуг города Москвы, Департамента городского имущества города Москвы, а также представители контрольно-надзорных органов ответили на вопросы бизнес сообщества.

Вопросы, поступившие в виде записок, на которые участники встречи не смогли ответить с голоса, были также приняты в работу. Предприниматели смогут получить на них ответы в ближайшее время.