Заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве

14:21 03.06.2016

24 мая состоялось заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека, на котором были рассмотрены результаты научно-исследовательской работы по теме: «Социально-экономическая защищенность населения столицы. Занятом в малом бизнесе».

Заседание было организовано по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве.

В мероприятии приняли участие Татьяна Потяева – Уполномоченный по правам человека в городе Москве, Михаил Вышегородцев – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве,Михаил Антонцев - депутат Московской городской Думы, Людмила Айвар - Первый Заместитель Председателя Президиума коллегии адвокатов, представители института экономики российской академии наук, общественные деятели.

Целью заседание стало обсуждение результатов проведенного исследования и выдвижение инициативных предложений по решению обозначенных в работе вопросов.

Презентацию работы с комментариями представила ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Марина Баскакова. Она рассказала о ключевых аспектах исследования, объектах исследования, выдвинутых гипотезах и результатах.

Целью исследования стала диагностика состояния социально-экономической защищенности работников малого бизнеса столицы, выявление факторов, влияющих на ее уровень, определение значимости этих факторов для различных категорий занятых и разработка рекомендаций по решению выявленных проблем.

Исследование показало, что население столицы, занятое в сфере малого бизнеса неоднородно. Его различные категории и сегменты обладают разным уровнем социально-экономической защищенности и имеют различные зоны уязвимости.

К числу предложений, выдвинутых на заседании, относятся следующие:

- совершенствование системы социального страхования временной нетрудоспособности и материнства, а также страхования профессиональных рисков;

- расширение перечня оснований для заключения срочных трудовых договоров и расширение сферы их действия;

- упрощения процедур пересмотра трудового договора по инициативе сторон;

- оптимизации (с учетом мнения сторон социального партнерства) объема гарантий и компенсаций, включая гарантии за вредные условия труда.

В дальнейшем предстоит проработка указанных выше предложений и попытки их реализации.

По материалам пресс-службы Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве