VIII Найденовские чтения. Международная научно-практическая конференция

14:38 26.05.2016

Найденовские чтения посвящены выдающемуся российскому предпринимателю конца XIX – начала XX века Николаю Найденову. По мнению Президента Московской Академии предпринимательства при правительстве Москвы Владимира Малышкова, вклад Найденова в развитие России сложно переоценить. Ежегодные конференции позволяют подвести итоги и дать рекомендации для власти, общества, молодежи. Таким образом, все участники стараются вложить свою лепту в то, чтобы страна жила лучше.

25 мая состоялась международная научно-практическая конференция VIII Найденовские чтения «Социально-экономическое развитие предпринимательства и его роль в экономике России». Мероприятие было организовано Московской Академией предпринимательства при Правительстве Москвы при поддержке Департамента торговли и услуг города Москвы, торгово-промышленной палаты РФ, при партнерской финансовой поддержке Университета «Синергия».

Главной темой дискуссий и докладов стало социально-экономическое развитие предпринимательства и его роль в экономике роста. Мероприятие ставило перед собой цель не только обратить внимание на проблемы развития предпринимательства в России, но и предложить пути увеличения эффективности малого и среднего бизнеса. Также участники обсудили вопрос повышения продуктивности импортозамещения в сфере товаров и услуг в России.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, также была организована работа секций по темам.

В числе приглашенных почетных гостей пленарного заседания: Заместитель Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников; Руководитель департамента торговли и услуг г. Москвы Алексей Немерюк; Советник мэра города Москвы, заслуженный работник транспорта РФ, доктор экономических наук, профессор Владимир Зотов; Депутат ГД VI созыва, кандидат экономических наук, выпускница МосАП 2006 г. Ирина Белых; Председатель Совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давид Якобашвили; Президент отделения Макдональдс в России Хамзат Хасбулатов; Член Правления ТПП РФ, Член Президиума Правления ТПП РФ Александр Борисов; Первый заместитель председателя Агропромышленного союза России Александр Бабурин; Уполномоченный по правам человека города Москвы Татьяна Потяева; Председатель Совета ветеранов - Валентина Варфоломеева. От Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве на встрече присутствовал начальник Управления Владимир Левкин.

Темами докладов на пленарном заседании стали: развитие государственно-частного партнерства в российской федерации в системе формирования новых социально-экономических отношений, государственное предпринимательство и развитие экономики России; влияние неустойчивости занятости на предпринимательскую активность в г. Москве: причины и пути регулирования; роль Службы управления персонала в подготовке талантливых кадров в предпринимательских организациях; роль социального проектирования в развитии социально-экономической системы России; развитие социально- экономического профиля в образовательной организации.

Ректор Университета Синергия Юрий Рубин заявил, что в России ставку нужно делать на предпринимателей. Именно они создают новые рабочие места. Особое внимание необходимо уделить обучению предпринимательству. Лишь 23% ВУЗов России имеют соответствующие программы обучения. В США, например, факультеты бизнесы занимают третье место по популярности после юристов и программистов.

Председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давид Якобашвили обратил внимание на то, что государство создает очень мало условий для развития собственных производителей. Россия пользуется техническими новшествами из-за границы и не достаточно поддерживает программы импортозамещения. Все зависит от молодежи, которая начинает заниматься бизнесом. Прибавочную стоимость может приносить только предприниматель. Предпринимательство и пропаганда предпринимательства - основная задача для России.

Президент корпорации «Ростик Групп» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко говорил о том, что бизнес сейчас находится на низком старте. Предпринимательство – это талант. Очень важно выявить потенциал и найти возможности раскрыть его. Поддерживая образовательные программы обучения предпринимательству, мы развиваем достояние России.

После выступлений и докладов первой части конференции участники разошлись по секциям, где совместно с модератором продолжили обсуждение экономического развития предпринимательства в рамках определенной темы секции: государственная политика развития управленческого потенциала в России; Россия в эпоху экономических перемен: формирование новых социально- экономических отношений; роль торгового предпринимательства в социально-экономическом развитии страны; предпринимательство: человек и общество; актуальные вопросы участия молодежи в предпринимательской деятельности в современных условиях.